Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 10.10.2022 19:30

Как действовать при угрозе совершения теракта: администрация Волгодонска

Пресс-служба администрации Волгодонска призвала горожан быть бдительными и опубликовала рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта.

Организаторы террористических актов стремятся посеять страх среди населения, дестабилизировать обстановку, нанести ущерб государству, затруднить работу правоохранительных органов. Усилено противостоять угрозе терроризма можно только тогда, когда подавляющее большинство граждан владеет основами знаний по предупреждению террористических актов и защите при их возникновении.

Цель данных рекомендаций - помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

В целях предотвращения террористических угроз волгодонцам рекомендовано проявлять максимальную бдительность на улице, в местах массового пребывания людей и общественном транспорте. Обращать особое внимание следует на:

- лиц, под одеждой которых угадывается наличие какого-либо предмета (оружия, самодельных устройств);

- проявление отдельными личностями повышенной нервозности, напряженного состояния, стремления избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов;

- брошенные автомобили и бесхозные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты), в которых могут находиться взрывчатые вещества и самодельный взрывные устройства.

Обо всех подозрительных ситуациях необходимо незамедлительно сообщить сотрудникам правоохранительных органов, оказывать им необходимое содействие.

Важно относиться с пониманием к проведению правоохранительными органами досмотровых мероприятий и ограничениям передвижения по отдельным улицам.

Ни в коем случае не принимайте от незнакомых людей на временное хранение и для транспортировки свёртки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие предметы.

Не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте бесхозные предметы. Разъясняйте окружающим, в первую очередь пожилым людям и детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для их жизни.

При нахождении на улице или в общественном транспорте постоянно имейте при себе документы, удостоверяющие личность; предоставляйте их для проверки по первому требованию сотрудников правоохранительных органов.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы ФСБ или МВД, - говорится в информационном сообщении.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсккак действовать при угрозе теракта
4
2
Народный репортер + Добавить свою новость