Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 29.01.2023 13:55

Как из жулика и алкоголика стать известным врачом в Волгодонске

Новое прочтение известной пьесы Жана-Батиста Мольера представили в Волгодонском молодежном драматическом театре.

Премьерный показ «Лекаря поневоле» прошел в сентябре 2022 года в день открытия шестого сезона работы театра. С большим успехом спектакль идет и в новом году.

Комедийная пьеса «Лекарь поневоле» была создана Мольера в 1666 году. Главную роль лекаря-прохиндея и любителя выпивки Сганареля исполнил один из ведущих актеров театра Игорь Таранов.

По сюжету, Сганареля принимают за известного врача, который, как говорят слухи, «творит чудеса». Врач принимается успешно лечить богачей, не забывая о своем кармане. А еще он помогает влюбленной паре воссоединиться.

Из 17 столетия место и время действия спектакля было перенесено в 21 век. Для этого был выполнен и новый перевод оригинального текста пьесы.

- Спектакль поставил режиссер Даниил Безносов, режиссер краснодарского театра. Это его вторая работа в Волгодонске. Ранее он ставил спектакль «Герб города Н». Неотцензурированный Мольер – это вещи для взрослых с весьма «острыми» шутками. Специально для нашего спектакля мы заказывали перевод, который был выполнен в современной адаптации. В новом прочтении спектакль отвечает запросам сегодняшнего дня. Это необходимо для общения со зрителями на понятном языке, - рассказал «Блокноту» директор театра Александр Федеров.

Фотографии Алексея Рубашевского

16+

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВМДТЛекарь поневолеспектакль
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость