Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 05.05.2020 17:21

Как маме совместить работу из дома и воспитание детей

В апреле занятия в школах, даже в детских садиках, стали проводиться на удаленной основе.

Такая учеба стала серьезным испытанием и для родителей. Но даже постоянное нахождение с детьми дошкольного возраста может, при условии одновременной работы из квартиры, вызвать трудности. Как же лучше всего пережить этот период?

1. Если у вас маленький ребенок, то лучшим способом совместить работу и уход за ним, станет переход на режим работы, подстроенный под циклы бодрствования и сна малыша. Если работа не предусматривает постоянного нахождения у компьютера, то договориться о таком режиме с руководством не составит большого труда. Для работы лучше всего выделять утренние и вечерние часы.

2. Если дети уже подросли, то новое расписание работы можно сделать в виде игры с мамой. Например, расскажите, что в гости к вам пришла «тетя Работа», которой следует уделять несколько часов своего времени в день. Разработайте систему условных знаков или ритуалов, которые позволят вам быстро уходить в рабочий режим и не обижать малыша. Не забывайте делить рабочее время на определенные циклы. Через 15 минут или полчаса делайте паузы для общения с ребенком. Если малыш большой, то его можно научить пользоваться часами со стрелками, которые скажут, когда мама сможет освободиться. В конце концов, ребенку можно пообещать приз или награду за хорошее поведение во время самоизоляции.

3. Свободное время детей должно быть загружено. Составьте на несколько дней вперед примерный график таких игр и занятий. В интернете можно найти целый ряд интересных и развивающих видеолекций, которые позволят вашему ребенку с пользой провести свободное время. Не забывайте и о соблюдении режима дня. При длительном нахождении «в четырех стенах» периоды сна, бодрствования и учебы внутри режима дня могут легко смешаться с неприятными последствиями для мамы и ребенка. Такие вынужденные «каникулы» для ребенка не повод для ночных посиделок и сна до часу дня.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете. 

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость