Волгодонск Пятница, 26 апреля
Здоровье, 20.01.2016 11:28

Как не заразиться свиным гриппом

Специалисты волгодонского отдела Роспотребнадзора объяснили, чем отличается грипп от обычного ОРВИ, а также рассказали, как уберечься от этого опасного заболевания.

За последнюю неделю эпидемиологическая обстановка в Волгодонске осложнилась. Из области приходят печальные известия о первых умерших в этом году от свиного гриппа. В связи с этим Роспотребнадзор разъясняет, по каким признакам можно понять, что вы заболели именно гриппом, а также как вовремя уберечься от этого.

Прежде всего следует различать грипп и простуду: несмотря на общие симптомы, это совершенно разные заболевания. Опасность гриппа – в сильной интоксикации организма и в последующих осложнениях.

Понять, что человек заразился гриппом, можно уже по началу болезни – буквально через пару часов с момента инфицирования резко поднимается температура, которая может достигать 40 градусов и держаться на этом уровне до нескольких дней, тогда как при ОРВИ  температура почти никогда не бывает выше 38 градусов и быстро снижается.

Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 (так называемого свиного) – раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 они развиваются уже на 2-3-й день болезни.

Ошибочно думать, что грипп можно вылечить, просто сбив температуру. Для борьбы с этим заболеванием требуется комплексное лечение и готовность бороться с осложнениями. Они подразделяются на вирусные и бактериальные. Первые приводят к вирусной пневмонии, инфекционно-токсическому шоку, нарушающему работу сердца и почек, а также к мио- и перикардиту. Но чаще встречаются бактериальные осоложнения – отит, гайморит, фронтит, менингит, энцефалит. 

Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких.

Самыми опасным последствием бактериального осложнения может стать септическое состояние, при котором бактерии попадают и размножаются в крови, вызывая летальный исход.

Вирус свиного гриппа A (штамм H1N1) представляет особую опасность, поскольку устойчив ко многим медикаментам. Он легко передается от человека к человеку и поражает дыхательные пути. Симптоматика свиного гриппа аналогична обычному гриппу.

Самыми распространенными его признаками являются:

• высокая температура тела (97%),

• кашель (94%),

• насморк (59%),

• боль в горле (50%),

• головная боль (47%),

• учащенное дыхание (41%),

• боли в мышцах (35%),

• конъюнктивит (9%).

В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые нехарактерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (18%), диарея (12%).

Самыми уязвимыми группами к простудным заболеваниям и гриппу являются пожилые, беременные, маленькие дети и хронические больные.

Это подтверждается и официальной статистикой за последнюю неделю. С 11 января по 17 января 2016 года работниками отделения скорой медицинской помощи по поводу ОРВИ обслужено 396 вызовов (26,9% от общего количества вызовов), из которых 209 составили вызовы к детскому населению. Всего на 18 января 2016 года зарегистрировано 697 заболеваний ОРВИ, в том числе у 282 детей до 15 лет. Из них госпитализировано 37 человек, в том числе 28 детей до 15 лет.

Чтобы уберечься от вируса гриппа необходимо соблюдать три простых правила:

1. Часто мыть руки с мылом. Сюда же относится совет не трогать руками нос, рот и глаза, поскольку вирус проникает в организм через слизистую.

2. Избегать многолюдных мест и держаться от больных на расстоянии не менее метра.

3. Поддерживать иммунитет: высыпаться и полноценно питаться.

Если же вы уже заболели, то необходимо обратиться к врачу. Это обязательно необходимо сделать, если поднялась температура, появились кашель, насморк, боль в горле и боль в мышцах.

При лечении соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости, а также регулярно проветривайте помещение. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска


  Тема: Свиной грипп в Волгодонске   
Волгодонсксвиной гриппмедикиРоспотребнадзор
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость