Волгодонск Пятница, 26 апреля
АВТО, 01.12.2020 21:09

Как пешеходы соблюдают ПДД проверит ГИБДД Волгодонска

В период с 1 по 10 декабря ГИБДД Волгодонска будет уделять особое внимание пешеходам.

За истекший период 2020 года на территории обслуживания Отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонск» (город Волгодонск, Волгодонской, Цимлянский и Дубовский районы) с участием пешеходов зарегистрировано 33 ДТП. В дорожно-транспортных происшествиях травмы различной степени тяжести получили 35 человек, погибли двое. По вине водителей произошло восемь ДТП, а по вине пешеходов — 13.

В целях профилактики и снижения аварийности с участием пешеходов на территории обслуживания проводится профилактическое мероприятие «Пешеход». В период с 1 по 10 декабря особое внимание будет уделяться пресечению фактов нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, а также нарушение ПДД пешеходами.

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» напоминает, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения может стать гарантом вашей безопасности, а так же, что в соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривается ответственность:


Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или пассажиром транспортного средства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Уважаемые водители! Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, необходимо снизить скорость и полностью остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, учитывая при этом состояние дорожного покрытия и погодные условия.

Уважаемые пешеходы! Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода и помнить о том, что мгновенно автомобиль остановиться не сможет. Переходите проезжую часть только в установленных местах. Не выходите на дорогу из-за припаркованных автомобилей, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим транспортом. Будьте внимательны и собраны, при переходе через проезжую часть, не пользуйтесь телефоном и наушниками, возьмите ребенка за руку.


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

новостиВолгодонскПДДГИБДД
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость