Волгодонск Вторник, 23 апреля
Политика, 13.09.2013 11:26

Как побеждала «Единая Россия»

Как побеждала «Единая Россия»
Мы продолжаем рассказывать о выборах в Законодательное Собрание Ростовской области, прошедших 8 сентября. Их результаты в Волгодонске показали, что горожане перестали доверять «Единой России». Партия власти впервые за много лет не имела большого преимущества – ее отрыв от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ составил всего три процента. Но, как показал процесс подсчета голосов, так просто отдавать власть не собирались.

Недоверие к власти
Выборы-2013 запомнились необычно низкой явкой избирателей. Люди перестали доверять государству и избирательной системе. В разговорах, в комментариях на сайте «Блокнота» многие говорили: «А зачем идти на выборы, если результат предрешен заранее? Всё равно единоросы нарисуют себе голоса и победят!». Чтобы по возможности не дать членам участковых избирательных комиссий идти на нарушение закона, партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ направила на избирательные участки большое количество своих наблюдателей, перед которыми стояла задача: не позволить украсть у горожан голоса.

Как говорил Иосиф Сталин, совершенно неважно, кто и как будет голосовать, но чрезвычайно важно, кто и как будет считать голоса. Как оказалось, в Волгодонске было немало участков, где выборы шли прозрачно и честно. Но несколько председателей УИКов все-таки «отличились». Пытаясь любой ценой посчитать результаты так, чтобы у соперников партии власти не осталось ни одного шанса, они совершенно забыли о законах и о чести. Самым «выдающимся» в этом плане оказался участок №454 с центром в гимназии «Юнона». Председателем комиссии здесь была заместитель директора этой гимназии Ирина Иванова.

Вброс
Нарушения начались с утра, когда Ирина Валентиновна отказалась показать наблюдателям книги с адресами избирателей.

Мы хотели убедиться, что в списках избирателей нет ни пометок, ни «мертвых душ». Но как мы ни просили, нам эти списки не предоставили, – рассказывает наблюдатель от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Виктор Виневский.

Как и на большинстве участков Волгодонска, голосование в «Юноне» проходило вяло. А в примерно в 16 часов произошел инцидент. Двое подозрительных мужчин подошли к избирательной урне, и, как утверждают наблюдатели, вбросили туда пачку бюллетеней.

Это видели, как минимум, три человека. Был вброс, и притом серьезный. Мужчины буквально впихивали пачку бумаг в небольшую прорезь, – говорит второй наблюдатель Сергей Стародубский. – Каждый наблюдатель отмечал у себя количество людей, подходивших к урне. До какого-то момента наше количество совпадало с официальными данными, а после этого случая мы заметили значительное расхождение. В итоге официальное количество проголосовавших стало на 318 человек отличаться от наших данных.

После вброса мы написали жалобу, составили акт, – продолжает Виктор Виневский. – Приехали полицейские. Опера стали меня упрекать: мол, я мешаю проведению выборов. Потом приехал майор, забрал жалобу, акт и уехал. Когда шел подсчет голосов, председатель УИК должна была вписывать результаты в большой протокол. Но она этого не делала, указав там лишь число проголосовавших. Когда мы сделали замечание, участковая комиссия составила жалобу на нас: якобы мы мешаем ей работать.


Итог
Ни наблюдателям, ни нашему корреспонденту на следующий день копию итогового протокола в избиркоме не предоставили. А когда ТИК Волгодонска опубликовал итоги голосования, там обнаружились удивительные вещи. Явка избирателей в «Юноне» оказалась значительно выше, чем в среднем по городу и на соседних участках. По протоколу, на 454-м участке проголосовало 1135 из 2644 избирателей (явка составила 42,93%). Для сравнения, на соседних участках(в школах №11 и №22) она была примерно как среднегородская (33,9% и 33,1 % – на двух участках в 11-м лицее, 28,78% и 28,71% – на двух участках в школе №22).

Разумеется, в «Юноне» с большим отрывом победила «Единая Россия»: за партию власти (согласно официальному протоколу) проголосовало 740 человек, за СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ – 155. Тогда как на соседних участках победа была за эсерами. В лицее №11 (800 метров от «Юноны») за «Единую Россию» проголосовали 457 избирателей, за справороссов – 570. В школе №22 (450 метров от «Юноны») партия власти набрала 354 голоса, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – 380.

Разбирательства на 454-м участке продолжались до 10 часов утра. В итоге жалобу наблюдателей от партии СР члены избирательной комиссии отклонили, так как посчитали, что нарушения на волеизъявление граждан повлиять не могли.

Председатель УИКа – учитель русского языка и литературы. Она призвана учить детей добру, рассказывать о том, что нужно быть честными, справедливыми. Будут ли ученики верить такому учителю? Доверят ли ему родители своих детей?

Наш великий земляк Александр Солженицин, когда ему вручали Нобелевскую премию, сказал: «Нужно сделать простой шаг: не участвовать во лжи. Пусть это приходит в мир и даже царит в мире - но не через меня». Возможно, Ирину Валентиновну заставляли идти на нарушение закона. Но неужели ей не хватило мужества громко отказаться?

Не пустили наблюдателей
На участке №432 наблюдатели не смогли убедиться в честности и открытости выездного голосования. В родильный дом (в старом городе) их попросту не пустили. В ответ на жалобу председатель УИКа И.А. Стоян сообщил, что роддом – это эпидемиологически значимый объект, где действует внутренний распорядок.

Но ведь не обязательно же голосовать в палатах, где лежат новорожденные! Наверняка это делалось в другом помещении. Ведь впустили же в роддом членов избирательной комиссии! А ведь в переносных урнах на этом участке – не один и не два бюллетеня. Вне избирательного участка проголосовало 128 человек – это более 10% от общего числа. И как поверишь, что здесь «Единая Россия» победила с большим отрывом честно? И как вообще после этого верить партии власти?

Месть избирателей, у которых украли голоса!

В ночь на 20 сентября в 4-м подъезде дома №13 по проспекту Строителей неизвестные лица с помощью трафарета красной краской исписали все стены. Надпись: «Ирина Валентиновна Иванова, зачем ты украла наши голоса 8 сентября?!» появились в подъезде с первого по девятый этаж.

В этом доме проживает председатель участковой избирательной комиссии №454 Ирина Иванова. Напомним, этот участок «прославился» самыми большими нарушениями. По мнению наблюдателей, там был большой вброс бюллетеней. Разбирательства и подсчет голосов там продолжался до самого утра.

Видимо, кого-то из избирателей это очень сильно задело, раз они решили высказывать свою гражданскую позицию таким экстравагантным способом.

ирина валентиновка.jpg




Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Выборы 2013
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость