Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.02.2021 17:20

Как правильно бороться с переработками на работе

Систематическая сверурочная работа опасна для человека.

Иногда рабочий день длится не положенные 8 часов, а завершается далеко за полночь. Если человек вынужден оставаться на работе более положенного по Трудовому кодексу времен, то это означает только одно: он попал во власть переработки.

Постоянные переработки, отсутствие выходных и времени на отдых крайне опасны для здоровья. Физическое и моральное переутомление вызывают обострение ранее приобретенных хронических болезней и способствуют развитию новых недугов в человеческом организме. С переработками следует бороться, а в крайнем случае даже подыскивать новую работу. Почему же, при наличии фиксированного рабочего дня, человек вынужден тратить свободное время на неоплачиваемую работу. Причин этому несколько, и искать их следует в самом человеке, его коллегам и в руководстве.

Самая банальная причина переработок лежит в неумении или в нежелании сделать работу в назначенные сроки. Это типичный синдром прокрастинации, то есть склонности к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел. Это синдром может возникать из неуверенности в себе, страха неудачи, тревоги или общей депрессии. Но причины такой низкой неработоспособности могут лежать и на поверхности. Например, из-за неумения правильно организовывать рабочий процесс или несоответствие занимаемой должности.

В другом случае человек отлично справляется со своими обязанности ми, но работы все равно меньше не становится. Откуда берется дополнительная нагрузка? Ее могут «подарить» коллеги, просто сбрасывая на вас не предусмотренные трудовым договором обязанности и дела. В этом случае важно вовремя сказать «Нет». Быть готовым оказать помощь своему товарищу важно, но еще важнее не стать «палочкой выручалочкой» для всего коллектива. Уважение такой гиперработоспособностью заслужить вряд ли получиться.

Сесть на шею могут не только коллеги, но и шеф. Сотрудник, особенно новичок, готовый работать сверх рабочего времени является настоящей находкой. Если человеку предлагают регулярно работать на выходные сверхурочно или всяческий затягивают отпуск без денежной компенсации, то это прямое нарушение Трудового кодекса. В нем прямо указывается, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, а общая продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость