Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 11.11.2020 20:01

Как правильно и законно собирать валежник в лесах Волгодонска

Жители Волгодонска имеют право на сбор валежника в городских лесах для растопки печей и для прочих хозяйственных нужд.

В редакцию «Блокнота» обратился волгодонец Артур Ломакин. Мужчину заинтересовал вопрос о свободном сборе валежника в лесах в окрестностях города.

В 2019 году Государственная Дума приняла так называемый «Закон о сборе валежника», который начал действовать с 1 января 2020 года. Законопроект разрешает свободный сбор сухих веток в лесах, но реализация этого права может отличаться от региона к региону.

- Здравствуйте! Хотелось бы, поднять вопрос по валежнику. За леса понятно, нужно разрешение. Даже на сбор, пилить в лесу нельзя. Я заметил очень много деревьев сухих, уже поломанных лежат в лесополосах. Можно их попилить на дрова? Именно те, которые высохли, и попадали. Чтобы не попасть под штраф или еще чего хуже,- спросил Артур Ломакин.

Начальник Романовского межрайонного отдела Управления лесного хозяйства Минприроды Ростовской области Анжелика Бублик рассказала, что заготовка валежника в Волгодонске разрешена, но с ограничениями. В частности нельзя трогать стоящие деревья, а для распила найденной на земле древесины можно использовать только ручной инструмент.

- Конкретный порядок сбора валежника определяются местными актами. Областное постановление регулирует сбор валежника на территории гослесфонда за пределами города. На территории города сбор валежника должен регулироваться отдельным нормативно-правовым актом, но такой акт, насколько я знаю, не утвержден. Поэтому в этом случае можно ориентироваться на нормы федерального законодательства. Валежником можно считать отдельные части дерева, лежащие на земле без следов механического спила. К ним относятся отдельные ветви или поваленное ветром дерево. Валить сухое дерево на корню при этом нельзя. Запрещается корчевка и транспортировка деревьев средствами механизации. Разделывать древесину в лесу следует только ручными инструментами, такими как топор или пила. Использование механических бензиновых пил запрещено. Вывозить древесину можно на легковом автомобиле, мотоцикле или прочих небольших транспортных средствах без нанесения ущерба лесу. Для Ростовской области существует норма самостоятельной заготовки дров для собственных нужд составляет около 7 кубометров в год. На этот объем можно ориентироваться и при сборе валежника,- рассказала Анжелика Бублик.

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
валежниклесВолгодонск
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость