Волгодонск Четверг, 25 апреля

Как прикормить синичку за окном

Посвисти ещё,
Синичка,
Это добрая привычка:
Рано утром прилететь
У окошка
Посвистеть.

Михаил Садовский «Разговор с синицей»

С приходом холодов яркие синицы начинают городскую жизнь.

22 декабря в Волгодонске наконец-то наступила климатическая зима. На три дня в город пришли морозы и снегопады. Но пока люди радуются снегу, который скрыл грязь, пустые газоны и ямы на дорогах, птицы наоборот грустят, ведь под снегом добывать пищу стало гораздо сложнее.

Страдают не только воробьи и голуби, но и более редкие птицы, в том числе и синицы. Эти яркие птички размером с воробья, с которыми они состоят в дальнем родстве. В Ростовской области обитают несколько видов синиц, но чаще всего встречается большая синица, которая и остается зимовать в нашем регионе. Именно ее и можно изредка встретить в городе зимой.

Сами по себе синицы приносят большую пользу сельскому хозяйству и являются охранниками деревьев от вредителей. В теплое время года синицы питаются взрослыми насекомыми и их личинками, ими же они выкармливают и своих птенцов. Гнезда синицы делают в дуплах, используя старые полости в деревьях или выдалбливая их заново.

Синицы в отличие от воробьев не любят большие города и летом стараются держаться подальше от больших домов и крупных скоплений людей. В Волгодонске синиц чаще всего можно встретить в дачных массивах за старым городом. Иное дело зима. Все насекомые гибнут или впадают в спячку. В это время синичками приходится переходить на растительную пищу. Птицы ищут почки деревьев, плоды и семена. Для птицы, которая привыкла питаться калорийной белковой пищей переход на растительную диету естественно не очень приятен.

Поэтому за столетия с существованием человека у синиц сложился определенный жизненный цикл. Синицы - птицы кочевые, а не перелетные. Родной лес или рощу они покидают только в том случае, если исчезают запасы пищи, перемещаясь к новому месту кормежки как на пару километров, так и на гораздо большие расстояния. Лето они проводят за городом, а к зиме перебираются ближе к человеческому жилью. Отсюда и пошла легенда о том, что синицы прилетают с наступлением холодов с далекого севера.

Лучшим кормом для синиц является несоленое сало. Достать такой продукт можно не всегда. Поэтому подкормить синиц также можно неочищенными семечками подсолнуха, тыквы, дыни, арбуза, очищенной мякотью грецкого ореха, кусочками яблок и тыквы, пшеном и разными крупами. Птицам нельзя скармливать жареные, копченые, соленые и заплесневевшие продукты.

Если под окно дома или во двор стали наведываться синицы, то для поддержания сил птиц следует обеспечить им регулярную кормежку, подсыпая новую порцию еды с определенной регулярностью. Птицы быстро приучатся к распорядку дня и будут как по расписанию навещать дом.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
фаунасиницазимаВолгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость