Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 10.11.2020 17:02

Как сохранить здоровье на сидячей работе в офисе

Работа в офисе считается несложной и безопасной для здоровья с точки зрения затрачиваемых на нее сил и риска получить опасную травму.

Но малоподвижный характер работы, длительное нахождение за компьютером и стрессы из-за конфликтов с коллегами и цейтнотов могут вызвать целый ряд опасных хронических заболеваний. Вот они:

1. Нарушение зрения, чаще всего выраженное близорукостью или миопией. Работа перед компьютером способна нарушит зрение даже у здорового человека. Врачи советуют офисным сидельцам делать короткие пятиминутные перерывы в конце каждого рабочего часа с гимнастикой для глаз. Не помешает и регулярная проверка зрения у врача и использование рекомендованных им витаминов и глазных капель.

2. Не меньше проблем могут доставить и болезни суставов рук и появление болей в спине. Среди работников компьютерного труда уже получил распространение так называемый «синдром запястного канала», который проявляется в виде болей в запястье, онемении, ощущении «мурашек» и слабость кисти руки. Полезной профилактикой болезней может быть использование экспандера и кистевого тренажера. Такие небольшие спортивные приспособления можно взять с собой даже на работу. В первых двух случаях следует обратить внимание и на оснащение рабочего места. Глаза любят правильное освещение, а спина - хороший офисный стул.

3. Не меньшие проблемы может доставить и быстрый набор лишнего веса. Способов борьбы с ожирением много. Среди самых простых, это контроль за рационом во время обеда, отсутствие поздних ужинов и дополнительные физические нагрузки. Полезно часть пути с работы пройти пешком.

4. Признаком депрессии может стать синдром хронической усталости, вызванный монотонной работой, стрессами, малым количеством времени на открытом воздухе. Часто его называют болезнью офисных работников. Побороть синдром хронической усталости крайне сложно. Лучший способ избежать его, это регулярные отпуска и смена обстановки.

5. Работа в закрытом помещении может поспособствовать и развитию аллергии. Ее источником чаще всего являются не ваши коллеги, а банальная пыль. Поэтому следите за чистотой своего рабочего места.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость