Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.04.2021 17:03

Как Волгодонск отметит День Победы в 2021 году

Пандемия внесла коррективы в празднование Дня Победы.

Приближается один из самых главных праздников в году - День Победы. 9 мая - это великая дата, ежегодно в этот день все жители страны вспоминают тот великий подвиг, который совершил советский народ. Каждый год 9 мая мы вспоминаем героев и отдаем им дань памяти, ведь именно благодаря им мы можем жить.

Второй год подряд коронавирусная инфекция вносит коррективы в привычный формат празднования. О том, как в 2021 году пройдет День Победы рассказала заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба.

- Коронавирусные ограничения не дают нам в этом году провести праздничные мероприятия в таком масштабе, к которому мы привыкли. Конечно, все уже очень соскучились по большой площади, театрализованному представлению, гала-концерту с фейерверком. Но здоровье наших жителей превыше всего, для этого необходимо выработать коллективный иммунитет и привиться, - отметила Светлана Цыба. - В дальнейшем мы обязательно будем праздновать 9 мая достойно.

В 2021 году не будет ни Бессмертного полка, ни театрализованного представления, ни концерта и даже фейерверка. Все из-за коронавирусных ограничений, которые действуют в Ростовской области. Однако совсем отказываться от празднования Волгодонск не будет и уже запланированы некоторые мероприятия, к которым смогут присоединиться волгодонцы.

Будет проведено традиционное возложение цветов, а также пройдут митинги с соблюдением всех ограничений.

Также планируется проведение двух праздничных концертов с участием творческих коллективов города, которые пройдут в парке Победы и в сквере Дружбы. Волгодонцы смогут прийти и посмотреть концерт, но при этом не стоит забывать о мерах предосторожности: лицевые маски и соблюдение дистанции обязательны. В настоящий момент готовится афиша, в которой будет указано точное время мероприятий.

Ветераны 9 мая не останутся без поздравлений. Каждого поздравят с помощью мобильной бригады, как в 2020 году.

- Каждого из ветеранов мы поздравим на дому. В прошлом году мы опробовали такое новое направление, как выездные концертные бригады, когда мы приезжали под окна к ветерану. В этом году мы запланировали работу таких мобильных бригад и обязательно каждого ветерана мы поздравим с этим великим праздником, - рассказала Цыба.

От праздничного фейерверка в 2021 году также пришлось отказаться. Несмотря на большое количество просьб волгодонцев и обещания не собираться на площади, а смотреть на салют из окон своих квартир, администрация города приняла решение не подвергать риску местных жителей.

- Именно фейерверк сподвигнет людей на то самое массовое скопление и Роспотребнадзор рекомендовал отказаться от этого мероприятия. Поэтому в этом году было принято решение салют не проводить. Если салют будет, то это будет массовое скопление людей, а после этого возможны и массовые заболевания.

Администрация города надеется на то, что уже в следующем году все праздничные мероприятия пройдут по привычному сценарию и более масштабно, а пока призывают волгодонцев соблюдать все ограничительные меры.

Бессмертный полк пройдет в режиме онлайн на площадке телекомпании «Волгодонский вестник». Вы можете отправить фотографию с портретом в руке вашего родственника по номеру телефона 8(988)566-57-41 или на электронную почту polk_tnt@mail.ru, а также принести в офис по адресу ул.Энтузиастов, 13, оф.17.

Однако есть определенные требования к фотографии: должны четко читаться ФИО участника ВОВ, а также необходимо сообщить имя и фамилию родственника, которые держит это фото. Заявки принимаются до 7 мая.

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьДень победы
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость