Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 27.10.2020 16:03

Как заранее определить работу с жесткими переработками

При трудоустройстве на новую работу следует заранее уточнить такую важную деталь как длительность и периодичность переработок.

Трудовой кодекс регламентирует продолжительность рабочего дня. Но в некоторых компания сотрудников часто заставляют работать и во внеурочное время. Такие переработки могут не засчитываться за рабочее время и не оплачиваться.

Новость о том, что на работу предстоит выходить на выходных, во время отпуска или вечером может стать неприятным сюрпризом после трудоустройство. Даже если работать придется удаленно из дома, такая дополнительная нагрузка может привести с серьезному ухудшению отношений внутри семьи. Как избежать такого сюрприза?

В первую очередь следует внимательно прочитать текст вакансии. Формулировка «разнообразные задачи», «сдельная работа» должны вызвать дополнительные вопросы. Во время собеседования, прямо задайте вопрос о реальном времени работы и его регламентации.

Работа на выходные, по праздникам или вечером может быть прописана в контракте, ведь многие предприятия имеют непрерывный цикл работы. Но такое потраченное на работу время должно компенсироваться выходными днями и дополнительно оплачиваться.

Стоит проанализировать и отзывы бывших сотрудников этой компании в интернете. Следует понимать, что возведенные в ранг традиции переработки могут касаться как всей компании в целом, так и отдельных отделов и даже конкретного человека. В последнем случае новичка могут просто заставить доделывать работа за других, пользуясь неопытностью человека.

Часто признаком ненормированного рабочего дня становятся и особенности коммуникации с потенциальным руководством. Например, если вас приглашают на собеседование вечером, в по приходу на место собеседования оказываются, что все ваши коллеги еще на работе. Другим признаком такого подхода к организации рабочего процесса могут быть звонки по вопросам работы ночью или еще до официального оформления на работу начинают давать обязательные к выполнению задания.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость