Волгодонск Пятница, 19 апреля

Календарь Волгодонска: 41 год назад легендарный паровозик «Малютка» отправился в первый рейс

1 июня 1979 года в парке «Дружба» в Волгодонске открылась детская железная дорога.

Железную дорогу соорудили в парке менее чем за полтора месяца.  21 апреля атоммашевцы начали укладку рельсов и сооружение ангара для паровозика «Малютка», а уже 1 июня 1979 года поезд отравился в своей первый рейс. Строить железную дорогу заводчанам помогали студенты филиала Новочеркасского политехнического института (НПИ) в Волгодонске.

Шахтеры из города Шахты поставили рельсы, которые изогнули специалисты-трамвайщики Ростова-на-Дону. А паровоз и вагончик сконструировали и изготовили студенты и преподаватели Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта. 

Детская железная дорога протянулась на 350 метров. Она проходила через мостик, цветной тоннель-ангар, «лес» и лужайку. На крышах вагонов ехали Волк и Заяц из мультфильма «Ну, погоди!», Чебурашка и крокодил Гена. Третьеклассник из расположенной по соседству школы №11 Олег Павлов получил от гендиректора «Атоммаша» Валерия Першина игрушечные ключ и удостоверение машиниста. Первой вагоновожатой поезда стала пятиклассница из школы №13 Таня Дипиера.

В 2016 году, через много лет после закрытия аттракциона, отреставрированный паровозик «Малютка» вернулся в сквер, но только как памятник.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Дружбажелезная дорогаВолгодонск
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость