Волгодонск Суббота, 20 апреля

Календарь Волгодонска: 63 года назад город выбрал первых депутатов

12 марта 1957 года в Волгодонске прошли первые выборы в городской совет депутатов трудящихся.

Выборы были назначены на следующий год после получения Волгодонском статуса города районного подчинения. Городской совет созыва 1957 года работал до 28 декабря 1958 года.

Выборы по традиции проходили на безальтернативной основе по принципу: одно место депутата – одна кандидатура члена КПСС или беспартийного. Городские советы депутатов всегда были намного многочисленнее современной Волгодонской городской Думы. Уже в 1957 году в первом созыве городского совета оказалось 38 депутатов при численности населения города не превышавшей 16 тысяч человек. В 1957 году Волгодонск был разбит на 38 избирательных округов. Из них только восемь находились в старом городе, остальные округа были нарезаны в границах поселков Шлюзы и Ново-Соленовский. Сейчас в городской Думе заседают 25 депутатов при численности населения города в 171 тысячу человек.

20 марта состоялось и первое заседание совета. На нем народные избранники сформировали шесть постоянных депутатских комиссий. В это перечень вошли мандатная комиссия (5 депутатов), комиссия по промышленности, строительству и транспорту (5 депутатов), комиссия по здравоохранению (7 депутатов), комиссия бюджетно-финансовая и по делам торговли (5 депутатов), комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству (7 депутатов), комиссия по культуре и народному образованию (6 депутатов). Депутаты, как и в настоящее время, могли состоять сразу в нескольких комиссиях. 

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
выборыдепутатыкалендарь
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость