Волгодонск Пятница, 19 апреля

Календарь Волгодонска: обелиску Победы исполнилось 50 лет

9 мая 2020 года одному из самых известных памятников Волгодонска, обелиску Победы, исполняется 50 лет.

50 лет назад, 9 мая 1970 года, в день 25-летия Победы над фашисткой Германией на площади Победы был открыт новый монумент. Огромное покрывало с обелиска сдернул первый секретарь городского комитета КПСС Борис Головец.

Строительство обелиска заняло два с половиной месяца. Работы на площади Победы начались в марте 1970 года. Генеральным подрядчиком стало Строительное управление №1 (СУ-1), а монтаж металлоконструкций производится силами Волгодонского участка треста «Стальконструкция». Автором проекта выступил начальник Ростовского областного отдела по делам строительства и архитектуры Владимир Григор. Работы велись с такой спешке, что однажды от порыва ветра часть почти готовой конструкции рухнула на землю.

В дальнейшем обелиск несколько раз переделывался. В 1985 году рядом с ним была сооружена трибуна, а сам обелиск украсили горельфы Василия Полякова. Они представляли собой групповой скульптурный портрет, символизирующий связку тыла и фронта в годы войны. Фронт представлен образами Танкиста, Летчика, Моряка и Летчика. Тыл символизируют скульптурные изображения Колхозника и Колхозницы с одной стороны и Рабочего и Работницы с другой.

В начале 2000-х годов обелиск обшили металлическими листами (сохранив горельфы, звезды и Ордена Победы). В 2010 году к юбилею победы в Великой Отечественной войне у монумента в ходе очередного ремонта была убрана трибуна. А в 2020 году платформа-основание обелиска была ограждена декоративными столбиками с цепями.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Обелиск Победы
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость