Волгодонск Вторник, 01 июля
Общество, сегодня, 15:58

Хитрая жена лишила ветерана СВО из Волгодонска дома и денег и выкинула его на улицу

В Волгодонске проживает участник СВО, которого, по его словам, лишила жилья и всех его сбережений бывшая жена. Мужчина до сих пор не получил, как он утверждает, всех положенных выплат и документов, поэтому вынужден перебиваться случайными заработками и жить на даче.

В редакцию «Блокнот» обратился участник СВО и бывший житель города Морозовска Ростовской области по имени Александр. По словам мужчины, он оказался в настоящем бюрократическом аду, а вдобавок пережил предательство со стороны бывшей супруги, которая, как он утверждает, обманным путем завладела его домом и заработанными на СВО деньгами. Александр рассказал, что он уже более 8 месяцев не может получить на руки военный билет. Мужчина рассказывает, что в Морозовске его считают инвалидом (в ноге у него стоит металлический протез), а в Ростове его упорно признают здоровым.

- Много лет я жил в Морозовске, служил в летной воинской части. Когда началась СВО, я попросился добровольцем. Там получил ранение, и до увольнения пролежал в госпиталях 2 года 3 месяца. Документы по ранению ушли в Чеченскую Республику в станицу Калининскую, где дислоцировалась часть, куда я был приписан. 6 августа 2024 года я был комиссован по инвалидности, после чего был направлен домой в Морозовск. В Морозовске я пришел в военкомат для получения документов об увольнении и военного билета. Там меня направили для прохождения медицинских комиссий в Морозовске и Ростове-на-Дону.

В Ростов я приехал раз, но мне инвалидность не дали, сказали — годен. Тогда я приехал в военкомат и предложил оформить мне пенсию без инвалидности, раз ее не дают. Но там мне отказали, сообщив, что группу инвалидности мне дали, но ее надо подтвердить. Направили в Ростов во второй раз. И второй раз мне на комиссии не дали инвалидность. Моего личного дела, как и военного билета у меня на руках до сих пор нет. Вот почти год я сижу без пенсии, которую оформить не могу. На работу тоже официально устроиться не могу. Хожу, перебиваюсь случайными работами. Уже просто прошу — оформите пенсию хотя бы по выслуге лет, которой у меня почти 24 года. А пенсию не оформляют, требуя документы об инвалидности. А в Ростове меня с металлическим протезом в ноге каждый раз признают здоровым. В Морозовске говорят, что я инвалид. И такой кошмар уже восьмой месяц идет, - рассказывает Александр.

Но беда, как рассказывает Александр, не приходит одна. Еще одной трагедией для него стало предательство бывшей супруги. По словам мужчины, его обманным путем принудили подписать доверенность, после чего в ходе ряда юридических манипуляций он лишился дома и всего недвижимого имущества. Также он утверждает, что у бывшей супруги оказалась и большая часть денег в счет выплат от государства — несколько миллионов рублей.

- Как немного оправился после ранения, разрисовал свою машину патриотической символикой. Ездил везде: Калмыкия, Астрахань, Ставропольский край. Была у меня инициатива, агитировать добровольцев, кому за 35 лет, чтобы там сильно молодых поменьше было. Уже тут в Волгодонске один человек меня избил, вроде бы выглядел патриотом, а на самом деле не патриот нашей страны. И бывшая супруга мне сказала: «Вы с Путиным войну развязали, вам ее и завязывать». Она просто выписала меня из дома. Я даже ни на одном заседании суда не был. Теперь даже полиция в собственный дом не пускает. В доме бывшая супруга даже трубой меня избивала. Перед уходом на СВО я по инициативе супруги подписал доверенность на имущество. Адвокат говорил, что все будет нормально. В доверенность вписали долю дочери на материнский капитал. Но в конце концов они сделали генеральную доверенность и выкинули меня из собственного дома. На участке и гараж двухэтажный был, столярка. Мебель, окна на месте делал, резьбой по дереву занимался. А теперь всего этого меня лишили.

Когда приехал домой, товарищ попросил меня зайти в отдел судебных приставов. Тогда я уже был в разводе. А в отделе, мне и говорят, что на мои счета уже арест накладывают. Я тогда вместе с бывшей супругой жил, деньги ей давал и все необходимое, а она на меня уже в суд для взыскания алиментов подала! В первый раз, когда суд по выселению был, я оказался в Ростове на очередной медицинской комиссии, а на второе заседание просто не пошел — в справедливость уже не верил, - продолжает свой рассказ мужчина.

После того, как он лишился дома, Александр переехал в Волгодонск. Еще в зоне СВО он познакомился с уроженкой Луганской области (сейчас ЛНР) Верой. Женщину он увидел буквально на линии огня. Там она искала без вести пропавшего мужа, для чего с его фотографией и приехала в опасное место.

- Я работала медиком. Муж мой без вести пропал в зоне СВО. Что с ним было, никто не знал. Наняла за 50 тысяч рублей таксиста, все остальные везти отказывались. Он, самый смелый или самый жадный, отвез меня на передовую. И с фотографией мужа я ходила и искала его. Там и встретила Александра, показала ему фотографию. Он узнав о моем горе, расплакался, и рассказал, что мой супруг погиб. Через некоторое время мы созвонились, познакомились ближе и стали жить вместе, - рассказывает свою историю Вера.

Теперь Александр и Вера пытаются выжить вместе. Но без обещанной государством пенсии выжить и начать строить жизнь с нуля им будет крайне сложно.

В рамках рубрики «Хочу сказать» «Блокнот Волгодонск» готов предоставить возможность высказаться и противоположной стороне конфликта.

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ВолгодонскМорозовскСВОженавыплаты
0
4