Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.02.2023 14:53

«Мы испробовали все»: в администрации решили бороться с уличными торговцами с помощью благоустройства

Как городские власти планируют решать проблему с нелегальными торговцами.

Нелегальные торговцы на улице Думенко, у рынка «Машенька» и на 30 лет Победы – проблема давняя. И, судя по всему, нерешаемая. Годы проходят, а торговцев становится только больше. Временами с улицы Думенко они перебираются на Морскую, ведь места уже просто не хватает.

И если к милым старушкам, которые в сезон торгую зеленью, ягодами и овощами, у волгодонцев вопросов не возникает, то к нелегалам-мясникам претензий много. Но находятся и те, кто с удовольствием приобретает мясную и молочную продукцию у сомнительных продавцов. Вы ведь помните, что спрос рождает предложение. Отсюда и берутся нелегальные торговцы.


Администрация, как признался Сергей Макаров, испробовала уже все: устанавливали запрещающие знаки, устанавливали заборы и даже устраивали дежурства. Из всего этого помогли только ежедневные дежурства. Весной 2022 года в течение двух месяцев сотрудники отдела потребительского рынка, полиции и казачьей дружины патрулировали улицу Думенко. И пока кто-то из представителей находился там – никакого нелегального рынка не было. Но как только улица оставалась без присмотра – тут же появлялись торговцы.



- Отдельным лицам мы выписывали штрафы до 400 тысяч рублей, но у них и взять нечего. Можно, конечно постоянно ходить там и контролировать, как мы уже делали. И мы это делаем. Но как только уходит сотрудник – появляются торговцы. Мы проводили там субботники, убирали все эти ящики, которые свозят торговцы. Но место ведь облюбовали, поэтому быстро там появляется все новое, – комментирует Сергей Макаров.


И теперь Сергей Макаров решил попробовать еще один способ борьбы с нелегальными торговцами – облагородить всю эту территорию, чтобы помешать торговцам там сидеть.

- У нас инструмента правового нет. Мы можем этого добиться только некими техническими ограничениями. Испробовали там уже все, и знаки, и заборчики... Сейчас посмотрим, попытаемся благоустроить и облагородить территорию, чтобы лавочки там были, в том числе установим вазоны. И если получится, тогда уже перейдем на 30 лет Победы, – рассказал глава администрации.

Остается надеяться на то, что это действительно поможет и уличные торговцы не перепродадут кому-то все установленные администрацией скамейки и вазоны.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскновостьуличная торговлянесанкционированный рынок
0
4
Народный репортер + Добавить свою новость