Волгодонск Среда, 24 апреля
Здоровье, 08.08.2022 15:20

Ковидный госпиталь в Волгодонске возобновил работу

После трехмесячного перерыва на фоне роста заболеваемости  коронавирусной инфекцией в Волгодонске возобновляет работу ковидный госпиталь при городской больнице №1.

Оперативное дежурство врачей и медсестер госпиталя возобновилось утром 8 августа. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения области, коечная мощность госпиталя составила 40 коек.

Пока больных в госпитале нет. Из 128 волгодонцев, у которых диагностировали коронавирус, 128 человек лечатся амбулаторно на дому, а двух пациентов отправили на излечение в «Донской инфекционный центр» в Ростове-на-Дону.

- Госпиталь и персонал готовы к поступлению больных. За сегодняшнее утро никто не поступил. Также продолжает работу в обычном режиме инфекционное отделение на улице Пионерская, 101, - цитирует пресс-служба администрации Волгодонска начальника управления здравоохранения Светлану Заболотских.

Решение о создании ковидного госпиталя в Волгодонске было принято в марте 2020 года, когда по всему миру объявили пандемию COVID-19. 8 апреля волгодонский родильный дом на улице Советская был переоборудован под инфекционный госпиталь на 150 коек и был готов принять пациентов. Первый пациент был госпитализирован в ковидный госпиталь уже 10 апреля 2020 года. Позже, с ростом количества пациентов в госпиталь добавили дополнительные койки, коечный фонд достигал 180. Госпиталь был закрыт и законсервирован в конце апреля-начале мая 2022 года.

В Волгодонске наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, но после почти трехкратного роста за несколько предыдущих недель, скорость распространения вируса несколько снизилась. За минувшую неделю количество заболевших увеличилось на 92 человека (неделей ранее – на 99 человек). Коэффициент распространения составил 0,93, заболеваемость на 100 тысяч  населения – 54,1. За прошлую неделю в городе проведено 1 844 исследования на коронавирусную инфекцию. Вакцинация населения выполнена на 66,89% от плана. Прививки обоими компонентами сделали 72 833 человека. Ревакцинировано 23 393 волгодонцев.

Всего с начала эпидемии положительный результат на ковид получен у 24 587 волгодонцев (около 15% населения города), выздоровело 23 546 человек.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
ковидный госпиталькоронавирусВолгодонск
2
11
Народный репортер + Добавить свою новость