Волгодонск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 04.10.2022 15:48

Ковидный госпиталь Волгодонска опустел

Все пациенты выписаны из ковидного госпиталя Волгодонска.

3 октября начальник управления здравоохранения Волгодонска Светлана Заболотских на аппаратном совещании под председательством главы администрации Сергея Макарова рассказала о том, как в городе обстоят дела с заболеваемостью коронавирусом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями.


Начальник управления здравоохранения Волгодонска Светлана Заболотских

По словам начальника горздрава, в Волгодонске наблюдается снижение заболеваемости COVID-19. Так, на прошлой неделе коронавирус выявили у 72 горожан, тогда как на позапрошлой неделе ковидом заболели 106 жителей. Заболеваемость на 100 тысяч жителей на прошлой неделе составляла 42,3, на позапрошлой - 61,1. Выздоровели на прошлой недели 173 волгодонца, а амбулаторное лечение получают 97 жителей.

В связи этим на прошлой неделе в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Ростовской области ковидный госпиталь Волгодонска перестал принимать пациентов. Как стало известно «Блокноту», сейчас учреждение полностью прекратило работу, так как все пациенты были выписаны. Новых тяжелых больных снова отправляют в учреждения Ростова-на-Дону, а в случае увеличения заболеваемости ковидный госпиталь в Волгодонске может быть открыт вновь.

Для того, чтобы следить за текущей ситуацией в этой сфере, в Волгодонске продолжают тестировать горожан на коронавирус. Так, на прошлой неделе было проведено 1 914 исследований, среди которых 1 813 исследований были выполнены методом экспресс-тестирования. Таким образом, в Волгодонске сейчас выполняется 160 исследований на 100 тысяч населения.

Еще Светлана Заболотских рассказала, что план вакцинации от коронавируса в Волгодонске выполнен на 67%: прививку сделали 74 138 взрослым жителям и 130 детям. Ревакцинацию прошли 29 134 человека.

При этом Волгодонск продолжает следить за текущей ситуацией, связанной с распространением гриппа и ОРВИ. По словам начальника горздрава, в Волгодонске еще не зарегистрировано случаев гриппа, однако наблюдается незначительное увеличение заболеваемости ОРВИ, показатели которой сравнимы с показателями аналогичного периода прошлого года.

19 008 жителей прошли вакцинацию от гриппа, что составляет 18,6% от общего плана плана. Для достижения необходимых показателей нужно в общей сложности привить 102 329 человек или 60% населения Волгодонска. Взрослых горожан вакцинируют препаратом «Совигрипп», юных горожан - препаратом «Ультрикс Квадри».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
Волгодонскновостикоронавирусковидныйгоспитальпациентызаболеваемостьадминистрациясовещание
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость