Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.10.2022 13:23

Четверть домов в Волгодонске не готовы к отопительному сезону

184 МКД в Волгодонске еще не получили паспорта готовности к отопительному сезону.

3 октября директор департамента строительства и городского хозяйства Руслан Чепур на аппаратном совещании под председательством главы администрации Волгодонска Сергея Макарова рассказал о готовности жилого фонда города к предстоящему отопительному сезону.


По словам Руслана Сергеевича, паспорт готовности к отопительному сезону по состоянию на 30 сентября еще не получили 184 многоквартирных дома. Среди них - 32 дома под управлением «Жилремсервиса», 133 дома под управлением «ЖРЭУ-5», три дома - под управлением «Чайки» и 16 домов под управлением двух ТСЖ. Кроме того, соответствующие документы не получили 63 юридических лица.


Директор ДСиГХ Руслан Чепур

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров уточнил у главы ДСиГХ, когда вопрос с паспортами готовности во всех домах будет решен. Руслан Чепур заверил его в том, что это будет сделано до конца текущего месяца, однако сити-менеджера такие сроки не устроили. «У нас, если я не ошибаюсь, отопительный сезон стартует 15 октября», - сказал он, а в ответ услышал от Руслана Чепура лаконичное «Будем работать».

Отметим, что в Волгодонске насчитывается порядка 800 многоквартирных домов, а получение паспорта готовности - обязательная процедура перед отопительным сезоном. Получить его можно, проверив состояние труб и арматуры, промыв, опрессовав и испытав системы отопления, проверив исправность приборов, учитывающих потребление теплоэнергии, а также подготовив удостоверяющие все проведенные испытания и мероприятия документы.

Неполучение паспорта готовности не обязательно свидетельствует о том, что в доме есть проблемы с инженерными коммуникациями, проблема может носить бюрократический характер. К слову, подобный документ, в свою очередь, должен получать и сам город от Северо-Кавказского управления Ростехнадзора. Последние две зимы Волгодонск вообще провел без паспорта готовности. Связано это было с тем, что Ростехнадзор выявлял нарушения у «Волгодонской ТЭЦ-1», которая поставляет тепло в «старом городе» от улицы 50 лет СССР до района администрации.

Вопрос котельных на прошедшем аппаратном совещании, кстати, также затрагивался. Дело в том, что с 3 по 7 октября ООО «Волгодонские тепловые сети» отключили горячее водоснабжение во всей старой части города из-за порыва на участке тепловой магистрали, расположенном на пересечении улицы Железнодорожной и Жуковского шоссе в районе железнодорожного переезда в Красном Яру.

Сергей Макаров решил узнать у Руслана Чепура, справятся ли рабочие с устранением дефекта в этот период или же жителям старой части города придется оставаться без горячей воды на более длительный срок. «Им же вторую трубу нужно будет еще протягивать - они не запрашивали отключение на еще один период?», - спросил Сергей Макаров.

По информации директора ДСиГХ, от «Волгодонских тепловых сетей» данная информация не поступала. Кроме того, Сергей Макаров призвал Руслана Чепура тесно взаимодействовать с руководством теплосетей, дабы ремонт в районе железнодорожного переезда в Красном Яру производился не в час пик.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиотопительныйсезонпаспортготовностьМКДдомадминистрациясовещание
3
3
Народный репортер + Добавить свою новость