Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 03.10.2022 17:20

6-летняя волгодончанка придумала, как подарить вторую жизнь бытовым отходам

Символы донской природы и вторая жизнь старым вещам: волгодонцы отправили свои рисунки на первый экологический конкурс «Мусор Дону не к лицу».

C 1 августа по 30 сентября на Дону осуществлялся прием заявок на первый экологический конкурс «Мусор Дону не к лицу», посвященный 85-летию со дня основания Ростовской области. Организатором творческой мастерской выступила группа компаний «Чистый город» и региональный оператор «ЭкоЦентр» при поддержке регионального министерства природных ресурсов.

Детям в возрасте от 3 до 16 лет, проживающим в 23 муниципальных образованиях региона, где работают регоператоры «Чистый город» и «ЭкоЦентр», предлагалось придумать, как дать вторую жизнь вещам, изобразить символы донской природы, показать важность ответственного потребления и раздельного сбора мусора.

В итоге на рассмотрение экспертного совета поступило более 800 рисунков от юных дончан, среди которые были и волгодонцы. 4-летняя Елена Разнеченкова, к примеру, в своем рисунке «Символы природы Ростовской области» показала пейзаж донского края, в котором фигурировали колос, береза и пасущаяся на фоне реки с полем лошадь. 6-летняя Дарья Мешкова, в свою очередь, изобразила предметы, которые можно создать из бытовых отходов: из картонной втулки может получиться органайзер, из пластиковой бутылки - украшение для сада, из коробки из-под сока - кормушка для птиц.


Теперь жюри предстоит разобрать все заявки, проверить их на соответствие номинациям и выбрать лучшие. Список победителей эксперты объявят не позднее 22 октября. Как отмечают организаторы, все участники конкурса получат сертификаты, призерам вручат экоподарки. Кроме того, полотна победителей регоператоры переместят на сувенирную продукцию.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостирисунокЭкоЦентрконкурсмусорэкология
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость