Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 22.12.2020 17:20

Ковидный кризис пролетел мимо бюджета Волгодонска

В следующие два года у Волгодонска будет рекордный за всю новейшую историю размер бюджета, но ожидать резкого улучшения качества жизни в городе и потока денег, которые помогут осчастливливать горожан и решить все проблемы - не стоит.

Волгодонская городская Дума провела в конце декабря два последних в этом году заседания - 18 и 21 декабря. В пятницу депутаты приняли итоговую версию трехлетнего бюджета города на 2021-2023 годы, а в понедельник одобрили поправки в План землепользования и застройки города. 

Заседание 21 декабря заняло всего несколько минут и во многом имело технический характер. Именно столько времени понадобилось на одобрение поправок в ПЗЗ, касающихся перевода градостроительной документации в цифровой формат. В обновленной версии ПЗЗ были уточнены границы всех земельных участков в городе с присвоением им точных координат, а сама база данных была включена в «Информационную систему обеспечения градостроительной деятельности» Волгодонска.

Гораздо насыщенней информационно оказалось предпоследнее заседание Думы, состоявшееся в пятницу 18 декабря. В нем приняли участие 19 из 25 депутатов. Помимо бюджета, среди других важных решений, утвержденных депутатами, стали: порядок внедрения в городе системы инициативного бюджетирования на местном уровне, обновленный состав городской комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин» Волгодонска и план по продаже и приобретению муниципального имущества города на следующий год. Большого обсуждения темы заседания у народных избранников не вызвали, с учетом того, что темы формирования бюджета и приватизации уже были несколько раз обсуждены на профильных комиссиях Думы.

В работе ПЦР-лаборатории попросили учесть интересы предпринимателей

Открылось заседание Думы с доклада заместителя начальника управления Здравоохранения Волгодонска Светланы Заболотстких о ситуации в городе с распространением коронавирусной инфекции. Ее она охарактеризовала как стабильно-тяжелую, но с небольшой положительной тенденцией к улучшению. В цифрах на 18 декабря ситуация в городе выглядела следующим образом. Общее число горожан с подтвержденными случаями коронавируса составило 2 421 человек (1,4% населения города). Из них 2 191 человек победили вирус и выздоровели, 184 человек скончались (7,6% от общего количества официально заболевших горожан). Городской ковидный госпиталь работает почти со стопроцентной загрузкой. Как только пациенты выздоравливают или умирают, их места занимают новые больные.

На этом тяжелом фоне Заболотских выделила три положительных новости. Во-первых, в город начали поступать бесплатные медикаменты для лечения коронавируса в домашних условиях. Их уже получили получили более полутора тысяч волгодонцев. Во-вторых, на фоне эпидемии коронавируса в Волгодонске пока не наблюдается значительного роста заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Прививки от гриппа к декабрю получили 105,7 тысяч горожан или 61,5% всех волгодонцев с учетом младенцев и глубоких стариков, что выше рекомендованного показателя от Минздрава области. И в третьих, в городе наконец-то обустроили и подготовили к запуску ПЦР-лабораторию (лаборатория как раз открылась сегодня 22 декабря) для оперативного тестирования горожан с подозрениям на ковид.

IMG_2004.jpg

- Люди стали осторожнее и тщательнее соблюдать меры предосторожности, следят за своим здоровьем. Все это не могло не сказаться на заболеваемости гриппом и ОРВИ, - предложила такую трактовку медицинской статистики Светлана Заболотских.

Доступность услуг со стороны новой лаборатории и вызвала озабоченность у депутатов.

- Насколько новая лаборатория ускорит получение анализов на ковид? Сейчас некоторые волгодонцы успевают вылечиться еще до прихода результата, - спросил депутат Владимир Брагин.

- Время сократится за счет транспортировки. Сейчас только сутки уходят на сбор и подготовку к транспортировке партии анализов перед их отправкой в Ростов, - ответила Заболотских.

- Действующие нормы и правила обязывают работодателей после длительных праздников тестировать тех сотрудников, кто уезжал за пределы региона. Можно ли обеспечить работу лаборатории с 8 января? - поинтересовался депутат Георгий Ковалевский.

- Ваши предложения мы учтем при формировании графика работы, - подчеркнула Заболотских.

IMG_1997.jpg

Приватизировать в городе больше нечего

Председатель Комитета по управлению имуществом города Вадим Кулеша представил план по приватизации муниципального имущества. Он оказался коротким и лаконичным. В 2021 году Волгодонск выставит на продажу одинокий гаражный бокс на улице Окружная,3 в 37,6 квадратных метров. За него планируется выручить 65 тысяч рублей. В свою очередь город выкупит у Сбербанка часть первого этажа Здания со шпилем, куда в перспективе может быть переведен городской отдел архитектуры. Госбанк получит за бывшее отделение полтора миллиона рублей.

- Администрация Волгодонска испытывает потребность в приобретении этого помещения для размещения комитета по архитектуре, - отметил Вадим Кулеша.

Депутаты одобрили план КУИ. Впрочем, еще на прошлой бюджетной комиссии Думы, депутат Петр Горчанюк выразил сомнение в такой большой выгоде для города в приобретении бывшего отделения Сбербанка, которое может потребовать ремонта после нескольких лет запустения. Дополнительные бюджетные деньги потребуется и для переезда на новое место комитета архитектуры.

Волгодонцы проявили бюджетный патриотизм во время ковида

Текущая динамика доходов Волгодонска оказалась неожиданно благоприятной, чего еще несколько недель назад даже не ожидали в администрации города. Летом в финансовом управлении города строили планы по снижению доходов города из-за падения оборота малого и среднего бизнеса и, как следствие - уменьшения зарплатного фонда, и неуплаты гражданами земельного, транспортного налогов. Но к концу года ситуация с наполнением городской казны улучшилась настолько, что город даже повременил с получением банковских кредитов.

- Если рассматривать итоги уходящего года, самым важным стал фактор выполнения плана по сборам налогов. Весной и летом мы ожидали снижение собственных доходов бюджета города из-за прогнозируемого экономического спада после введения противовирусных ограничений. В течение года мы несколько раз уменьшали налоговую базу. Сокращение составило около 50 миллионов рублей. Но по итогам года рост собственных доходов может составить 90 миллионов рублей. Но к декабрю поступление налогов в бюджет города восстановилось, в том числе и таких проблемных с точки зрения сбора, как транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц, хорошую динамику поступления показал и налог на доходы физических лиц. Среди налоговых источников дохода нет ни одного с плохим уровнем поступления платежей. Горожане проявили редкостную налоговую дисциплину. В результате удалось удержать и приемлемый уровень долговой нагрузки. Сейчас городу кредитные средства необходимы не для пополнения оборотных средств, а для перекредитования ранее взятых долгов под более низкий процент - рассказала «Блокноту Волгодонска» начальник финансового управления города Марина Вялых

По ее словам, у Волгодонска есть три действующие кредитные линии с банками: один договор на 120 миллионов рублей под 6,56% годовых и два договора на один и два года по 170 миллионов рублей. Процентная ставка по договору на один год составляет 5,25%, по договору на два года - 6,65% . Из них, по словам Вялых, пока была востребована только кредитная линия на 120 миллионов рублей, но и этот заем был использован для перекредитования города.

- Кредиты мы берем с целью перекредитования, с целью уменьшения процентной ставки. Сейчас на едином счете города деньги есть, брать заемные средства необходимости нет. На конец года средства могут потребоваться для финансирования срочных платежей в муниципальных учреждениях и исполнения муниципальных контрактов. На следующий год у Волгодонска в плане стоит дефицит в 140 миллионов рублей с привлечением кредита. Для города это приемлемый уровень долговой нагрузки. Областной Минфин отнес нас к муниципалитетам с высокой степенью финансовой устойчивости, - уточнила Вялых.

IMG_2007.jpg

Когда деньги в бюджете не свои

На 2021 год доходы Волгодонска прогнозируются на уровне в 8,27 миллиардов рублей, а в 2022 году доходы города вырастут еще больше и составят 10,36 миллиардов рублей. Это почти в два раза больше усредненных доходов города за последние 5 лет. Планка в 8-10 миллиардов рублей ставит Волгодонск на второе место в области по собственным доходам. По их объему в следующие два года Волгодонск может обойти даже Таганрог, крупный промышленный центр и город с населением почти в два раза большим, чем в Волгодонске.

Но «золотых» гор Волгодонску ждать не стоит. Такой исключительный рост был обеспечен за счет огромных дотаций на строительство мостового перехода через залив, школы в микрорайоне В-9 и Центра единоборств. Как только эти проекты будут реализованы, бюджет города тут же сдуется. В плане на 2023 года планка доходов уже опускается до 5 миллиардов рублей, если в городе не будут заявлены новые инвестиционные проекты с привлечением крупных бюджетных средств.

Собственные доходы города прогнозируются на уровне 1 миллиарда 758 миллионов в 2021 году и 1 миллиарда 703 миллионов в 2022 году в первую очередь за счет налоговых поступлений. Именно эти средства город может тратить сравнительно свободно. Дотации, поступающие в бюджет города из областной казны изначально строго привязаны к конкретным статьям расходов и не могут быть расходованы на другие цели. Показателем нехватки собственных доходов служит прогнозируемый дефицит бюджета города на все следующие три года, а значит Волгодонск в следующем году может увеличить размер своего долга.

- Бюджет даже при таком наполнении, все равно, является напряженным, ведь доходная часть четко сформирована исключительно под доходы, - отметила Марина Вялых.

Тем не менее, в бюджете города были заложены ряд важных для всех жителей Волгодонска программ. Почти полмиллирада рублей (основная часть денег поступит из бюджетов вышестоящих уровней) за три года может получит городская поликлиника на приобретение нового оборудования и капитальный ремонт отделений в старом и новом городе. В 2021 года в отделении поликлиники №3 на улице Ленина начнется капитальный ремонт, который продлится до 2023 года включительно. В 2021-2022 годах бюджет ремонта поликлиники составляет около 180 миллионов рублей, в 2023 году - 325 миллионов рублей. Но бюджет на 2023 год пока является оценочным.

Появились деньги и на долгожданный ремонт паллиативного отделения при БСМП. На эти цели выделяется 44,8 миллиона рублей. В 2021 и в 2022 годах БСМП должна получить равными долями по 22,4 миллиона рублей.

В бюджете утвердили и восстановление детского садика «Лесовичок», помещения которого долгие годы занимал Пенсионный фонд. На 2021 год на него выделяется 10,4 миллиона рублей, а на 2022 год - 43,3 миллиона рублей, ан 2023 год — 36 миллионов рублей.

Из дорожной программы в бюджет города на 2021 год попал капитальный ремонт переулка Первомайского. На эти цели в городской казне зарезервировали 38 миллионов рублей. Среди всех ухабистых городских дорог переулок был выбран исключительно благодаря готовой проектно-сметной документации на ремонт.

В бюджете Волгодонска заложили и деньги на строительство долгожданного водопровода, который обеспечит холодной водой земельные участки многодетных семей вдоль Ростовского шоссе (3,3 миллиона рублей в 2021 году и 3,7 миллиона рублей в 2022 году). Проект предусматривает прокладку внутриквартального водопровода, рассчитанного на водоснабжение около 300 домов. Но если в бюджете города деньги на водопровод уже отложили, то в областном бюджете они должны быть утверждены только в первой половине 2021 года. Сохраняется риск того что, областные финансисты и депутаты Заксобрания могут отложить выделение этих средств на неопределенное время.

О том, как прошло заседание Думы, на котором был принят бюджет, смотрите фоторепортаж Ирины Леонтьевой.

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскДума
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость