Волгодонск Вторник, 19 марта
Общество, 27.01.2023 14:10

Крест и круг: потрясающее гало вокруг Солнца увидели жители Волгодонска

Редкое оптическое явление – гало, наблюдалось в Волгодонске.

Утром 27 января волгодонцы увидели в небе красивейший оптический феномен. В небе вокруг Солнца образовался крест с центром в светиле и огромная окружность вокруг него. Постоянный читатель «Блокнот Волгодонска» Сергей Гибков успел запечатлеть это достаточно редкое атмосферное явление. Кроме того, в нашем телеграмм-канале читатели делятся своими уникальными и красивыми фотографиями, которые успели сделать утром. 


Светопреставление длилось около часа. Множество волгодонцев стали свидетелями возникновения гало. Оно возникло на большой высоте при прохождении лучей через слой мелких кристалликов льда, не образующих плотный облачный покров. Кристаллики льда должны собраться в форму призмы. Солнечный свет проходит через льдинки и отклоняется в сторону, в результате чего на наблюдатели на поверхности земли видят вокруг Солнца дополнительные источники света.


Из-за этого нам кажется, что вокруг основного источника света есть и другие. Похожим образом в атмосфере возникает и радуга, но из-за того, что лед имеет плотную структуру, гало имеет желтоватый оттенок света. Из-за этого гало часто называют зимней радугой.

Гало возникает при условии ясной погоды, высокой влажности воздуха и больших морозах на высоте в несколько километров над землей. Сегодня все эти условия были соблюдены.

В старину считалось, что солнечные круги на небе приносят удачу и сулят хороший день.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
радугагалоВолгодонск
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость