Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 11.11.2020 10:00

«Критиковать всегда проще»: жители «Города Счастья» призвали горожан бережно относиться к Волгодонску

О пруде, мусоре и колоссальных усилиях жителей и создателей «Города Счастья».

Многие волгодонцы прекрасно помнят, в каком состоянии находился пруд в «Городе Счастья» летом 2020 года. Зеленая жижа, неприятный запах и мусор вокруг. «Блокнот Волгодонска» решил проверить, как изменилась обстановка с наступлением осени.

Съемочная группа прибыла в «Город Счастья» в субботу, 7 ноября, и, как оказалось, в этот день там было многолюдно. А все потому, что в квартале проходил традиционный субботник.

Жители частных домов, несмотря на холод и сильный ветер, вышли на улицы для того, чтобы навести порядок в том месте, где они живут. Одни собирали мусор, другие сажали деревья, третьи красили скамейки. Благодаря слаженной работе субботник прошел быстро, но очень продуктивно, а закончили всё общим чаепитием. 

Жители квартала «Город Счастья» отмечают, что стабильно два раза в год они выходят на субботники и особенно приятно, что с каждым разом желающих становится все больше.

- Мы здесь живем уже пятый год. Два раза в год у нас проходят такие мероприятия, и мы, жители, с радостью придерживаемся этой доброй традиции и наводим порядок. Хотелось бы, чтобы жители города брали пример с нас, так как это объединяет и сплачивает людей. Приятно, что новые жильцы приобщаются, мы с ними знакомимся. Ведь зачастую люди, которые живут в многоквартирных домах, даже не знают своих соседей. Изначально, когда все проектировалось, нам мало верилось, что такое может быть. Ведь на картинке оно все выглядит красиво. Но сейчас мы смотрим и понимаем, что если у людей серьезные намерения, то в воплощении не будет труда, - рассказывает Алексей - житель «Города Счастья».

В квартал «Город Счастья» часто приезжают жители Волгодонска для того, чтобы просто посидеть на берегу пруда, сделать памятные фотографии. Но, как отмечают жители района, к сожалению, многие «гости» оставляют после себя много мусора, а после горожане жалуются на плохое состояние и пруда, и берега.

- Многие жители города приезжают к нам, чтобы посмотреть на пруд. Хотелось бы обратиться к волгодонцам и попросить их не мусорить. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Я хочу сказать, что всегда есть недостатки. Было время, когда наш пруд зазеленел и тогда обрушилось много критики. Конечно, критиковать всегда проще. Но ведь все исправили. Нашли гусей, которые поели эту зелень - сейчас все прекрасно! Согласитесь, и в многоквартирных домах есть свои минусы. За четыре года было пару неприятных моментов, которые были разрешены в кратчайшие сроки. Знаете, как хорошо, когда приезжаешь домой, будто в маленькую деревню. Преимуществ гораздо больше, - поделился Алексей.

Жители «Города Счастья» призвали горожан бережно относиться к Волгодонску

Пообщался «Блокнот Волгодонска» и с организатором данного субботника - Владимиром Брагиным, директором строительной компании «Город Счастья». Вместе с жителями района он сажал деревья, убирал и красил. По его мнению, это помогает не только сделать проект еще лучше, но и лично пообщавшись с жителями узнать их ближе и выслушать все пожелания.

- «Город Счастья» это тот проект, который был начат несколько лет назад и активно развивается до сих пор. Стабильно два раза в год в любую погоду мы выходим на субботник. Мы создали сообщество, поддерживающих друг друга людей. У нас есть общий чат, жители знакомы друг с другом и всегда готовы прийти на помощь. Новые жители тоже подключаются к нашим субботникам, а мы сразу же сажаем вокруг деревья. Там, где планируется строительство новых домов, мы строим дороги. Что касается берега «Города Счастья», куда периодические приезжают горожане и фотографируют переполненные урны или зазеленевшую воду, как летом этого года - это городская территория и общегородская проблема. Но ведь большую часть времени здесь находятся жильцы района, которые ухаживают за своей территорией, убирают ее и очень расстраиваются, когда «гости» что-то ломают. А бывает такое, к сожалению, достаточно часто. Но мы стараемся всегда содержать в идеале наш детский городок. Например, совсем недавно один из жителей «Города Счастья» на безвозмездной основе подарил качели, за что ему огромное спасибо. За те годы, пока мы развиваем наш проект, трудностей было очень много, но мы просто их стараемся не озвучивать, - отметил Владимир Брагин.

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьГород Счастья
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость