Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 09.11.2020 14:31

Где в Волгодонске работает томограф и кому стоит делать КТ легких

Начальник управления здравоохранения Волгодонска Виталий Иванов ответил на одни из самых популярных вопросов волгодонцев.

Количество выявляемых больных коронавирусом в России растет с каждым днем, Ростовская область продолжает оставаться в числе лидеров по количеству новых случаев заболевания и количеству смертей от Covid-19. В Волгодонске за минувшие сутки коронавирусная инфекция была подтверждена у 18 человек. На утро 9 ноября в госпитале находился 131 пациент. В реанимации – 10 человек, 3 – на ИВЛ. За воскресенье выписки из госпиталя не было, поступили 5 человек.

Одним из часто задаваемых вопрос у волгодонцев является вопрос, касающийся сдачи тестов на коронавирус и прохождения компьютерной томографии легких. На эти и другие вопросы ответил начальник управления здравоохранения Волгодонска Виталий Иванов.

Как и где сдать тест на коронавирус, если пациент подозревает у себя ковид?

Хочу отметить, что для начала надо вызвать врача на дом или скорую медицинскую помощь. - все зависит от состояния здоровья человека. И уже врач решит, есть ли необходимость вам сдавать тест на ковид. Все сдачи тестов строго регламентированы документами, в частности постановление Роспотребнадзора №15, где прописаны три группы приоритета для сдачи тестов на коронавирус. Врач определяет к какой категории вы относитесь и принимает решение сдавать вам тест или нет.

Подробнее о группах мы писали ранее. Переходите по ссылке! https://bloknot-volgodonsk.ru/news/kto-v-volgodonske-mozhet-sdelat-test-na-koronaviru-1278559

Если у пациента есть температура, признаки ОРВИ, но доктор не рекомендовал делать тест, а пациент подозревает, что у него есть коронавирус, может ли он сделать тест?

Можно, только за свои средства в лаборатории, у которой есть лицензии. Определяет показания к необходимости теста определяет врач. Сейчас идет пресечение с сезонными заболеваниями, поэтому не стоит сразу ставить себе диагноз и идти делать тест на коронавирус.

Достаточно ли тестов?

Скажу очень осторожно, но по нашим подсчетам хватает. На сегодня ресурса достаточно. Еженедельно отправляется порядка 600 тестов. Все хотят сдать тест на коронавирус, даже если у них просто в горле першит.

Компьютерная томография. Кому ее рекомендуют сделать?

Компьютерная томографии не совсем безопасный метод обследования.Человек подвергается ионизирующему излучению, а дозовая нагрузка, разовая, превышает годовую нагрузку, примерно в два с половиной раза, поэтому это исследование должно быть назначено только врачом. Есть определенные дни во время болезни, когда это исследование будет эффективно и поможет врачу назначить правильное лечение.

Где можно сделать КТ легких?

В городе ситуация по КТ следующая: три томографа, один в городской больнице №1 (все КТ при подозрении на пневмонию, на коронавирусную инфекцию, а также КТ тем, кто болен окнологичесикими заболеваниями и острыми мозговыми нарушениями). На сегодня этот томограф работает с двойной нагрузкой. Второй томограф в БСМП №3 (исследования стационарным больным, всем экстренным больным и пациентам из ряда районов, которым положены эти исследования). Третий томограф в детской больнице, но он сейчас на ремонте.

Схемы лечения коронавирусной инфекции из интернета. Как относиться к этим схемам? Есть ли нехватка препаратов в аптеках?

К любому лечению надо подходить серьезно, поэтому обязательно вызывайте врача, если у вас есть симптомы заболевания. Не надо пить антибиотик при первом кашле, самолечение может вам навредить. Организм привыкает к антибиотикам и потом тяжело подобрать такой антибиотик, который действительно подействует. Что касается лекарств, то в аптеках нет дефицита. Многие позиции в аптеках дефицитны по названиям, а по сути надо смотреть на вещество, входящее в состав лекарственного препарата.

Если врач мне выпишет рецепт, то в аптеке мне дадут необходимые лекарства или его аналоги?

Вам придется приобрести эти лекарства, если вы проходите амбулаторное лечение. Но есть хорошая тенденция, с 30 октября в России решено обеспечивать всех больных коронавриусом, находящихся на амбулаторном лечении, лекарствами. Управление здравоохранения Волгодонска уже подготовило заявку.


 Александра Горбатенко

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсккоронавирус
2
8
Народный репортер + Добавить свою новость