Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 10.10.2023 19:17

«Куда делись наши деньги?»: жильцов дома в Волгодонске в ливень оставили без крыши

Ростовская компания «СтройЮг» срывает капремонт в десятках МКД Волгодонска: в домах №81 и №83 уже два месяца как нет крыши.

В редакцию «Блокнота» обратились жители домов №81 и №83 по улице Максима Горького, чьи квартиры расположены на последних этажах зданий. Поводом для обращения стало затопление квартир с крыши, которое имело место во время проливных дождей в Волгодонске в воскресенье 8 сентября.

По словам жильцов, их квартиры затопило из-за демонтированной около двух месяцев назад кровли, которую должны были заменить в рамках проведения капитального ремонта. Для этого 29 июня текущего года Фонд капитального ремонта заключил договор с ростовской подрядной организацией «СтройЮг» со сроком окончания работ до 1 декабря 2023 года включительно.


Паспорт объекта, установленный на фасаде дома №83 по улице Максима Горького

Вот только работников компании на объекте не видно уже давно, а среди жильцов «поползли слухи», что ростовчане и вовсе обанкротились. Так это или нет, установить сложно, потому что по указанному на паспорте объекта номеру телефона трубку никто не берет. Дозвониться невозможно и в сам Фонд капитального ремонта.

Попытка «Блокнота» связаться с директором «СтройЮг» Артуром Гукасяном также не увенчалась успехом: сначала его секретарь попросила перезвонить через час, а после на том конце провода и вовсе перестали брать трубку.

Жильцы в недоумении: долгие годы они исправно вносили плату за капитальный ремонт, а теперь вынуждены жить чуть ли не под открытым небом, ощущать в квартирах запах сырости, устранять последствия затопления жилища, а также с опаской ждать следующих дождей и холодов, которые не за горами.


Стройматериалы на крыше дома №81 по улице Максима Горького

А последствия могут быть страшными - так, одна из жительниц рассказала, что вода недавно скопилась в ее квартире над натяжным потолком, и теперь волгодончанка, живущая с внучкой-инвалидом, опасается включать в квартире свет из-за угрозы возникновения короткого замыкания.

Решить проблему горожане пытались и через свою управляющую компанию «Чайка-Дон», а также через прокуратуру, но помощи ни от кого не получили: обслуживающая дом организация ссылается на то, что не имеет отношения к капитальному ремонту, а в надзорном органе сослались на еще не истекшие сроки выполнения капитального ремонта. Тем временем, говорят горожане, в квартирах уже очень холодно - сложно себе представить, что будет, когда наступит зима.

- Уже как два месяца там ничего не делают, и в крыше остались огромные дыры, пленки, доски и мешки с сухим клеем, которые точно скоро кому-то на голову упадут. Нас бросили, мы не можем ни до кого достучаться, нас везде прогоняют. Ночью в воскресенье, когда шел дождь, вода лилась прямо в наши квартиры, и мы были вынуждены бегать с тазиками и тряпками. Теперь в квартирах воняет сыростью!

В прокуратуре нам сказали, что работы по договору должны быть завершены 1 декабря, но как они будут завершены, если ничего не делается? В соседнем доме №79 почему-то быстро все сделали - и сняли кровлю, и смонтировали новую. А на наш дом хватило денег только на то, чтобы снять кровлю и обложить ее деревянными конструкциями. Куда делись остальные деньги, которые мы исправно вносили за капремонт? И зачем ее снимали вообще? Нормальная была крыша, не протекала. Пусть хоть ее вернут, - негодуют волгодонцы.


Разобранная старая кровля во дворе дома №83 по улице Максима Горького

К слову, ростовская подрядная организация «СтройЮг» зарекомендовала себя в Волгодонске с наихудшей стороны. Так, жители дома №21 по улице 30 лет Победы могут остаться этой зимой без отопления: работники этой фирмы по состоянию на 10 октября лишь разобрали тепловой контур, а в квартирах горожан до сих пор стоят старые трубы. Как и в домах на Горького, а также еще в десятках МКД Волгодонска, рабочих этой фирмы на объекте уже давно никто не видел.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
Волгодонскновостикрышакровлякапремонтподрядчикхолоддождьпотопквартиражалоба
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость