Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 07.06.2020 10:02

«Квартира испорчена»: супруги Кучма из Волгодонска рассказали о последствиях капремонта кровли

Разрушенный потолок, испорченные обои, замыкание проводки и плесень повсюду: волгодонцы, проживающие по адресу: Ленина 20 рассказали, чем для их семьи обернулся капремонт кровли дома.

В мае текущего года в трехэтажном доме №20 по улице Ленина начался капитальный ремонт кровли. Семья Юрия Анатольевича и Татьяны Владимировны Кучма проживает на верхнем этаже. Капитальный ремонт кровли обернулся для них настоящим кошмаром. Последствия таковы, что капитального ремонта теперь требует их квартира. Об этом они рассказали в рубрике "Хочу сказать". 


Как рассказывают супруги Кучма, вначале ремонта крыши строители убирали старый слой. Что-то рубили, колотили, в квартире на потолке из-за строительных работ кое-где полопалась штукатурка, в других комнатах строительная крошка сыпалась с крыши в навесной потолок, грохот, пыль и мусор – хозяевам квартиры казалось, этот ужас не закончится. Но вскоре начались дожди, и картина в квартире стала еще более угнетающей. Вода с открытой крыши хлынула прямиком в квартиру, залив потолок, стены и проводку. Теперь в капитальном ремонте нуждается вся квартира супругов Кучма. Потолки испорчены, стены поросли грибком - повсюду черная плесень, а обои, которые семья поменяла меньше года назад, после затопления изрядно пожелтели и стали отходить от стен. К тому же, на всю квартиру работает лишь одна розетка. Свет в комнатах супруги Кучма включать опасаются, так как люстры моргают.

- К ремонту строители приступили в мае. Вначале они стучали по плите, стучали так, что в квартиру все сыпалось. Ну, это полбеды, думаем, потерпим, замажем. Но когда пошли дожди, начались лужи, на кухне воды было как в корыте, я ходил в ботах. Очень боялся затопить второй этаж, - вспоминает хозяин квартиры Юрий Анатольевич.

1JAhEIpZD60.jpg

Со слов супругов, в результате продолжительных дождей затопило не только их квартиру, но и практически все квартиры на третьем этаже дома.

- Крыша открыта на 2/3, вот эти квартиры и залило во время дожей. Третьей части дома повезло - до них просто очередь еще не дошла, - рассказывает Юрий Анатольевич.

Его супруга Татьяна пребывает в отчаянии, понимая, что теперь ремонт квартиры семье обойдется в немалую сумму и недоумевает, кто же руководит действиями строителей, которые допустили такие последствия.

- После такого ремонта крыши у нас в квартире не работают практически все розетки, работает единственная розетка в коридоре, которая не связана со внешними стенами. От нее нам пришлось провести удлинителями провода по всей квартире: к холодильнику, к телевизору. Квартира похожа на паутину, все в проводах. Свет в зале мы не включаем, мы сидим вечерами в темноте, потому что мигает люстра, и боимся каких-то нехороших последствий. Практически все комнаты в квартире испорчены. Не так давно мы сделали ремонт в одной из спален, в кухне и в зале. Теперь ремонт нужно начинать заново. Отбивать все до кирпича, потому что стены покрылись черной страшной плесенью. Как жить в такой квартире – непонятно. Как и непонятно, кто руководит такими действиями и почему мы должны страдать? С 1993 года мы живем в этом доме и никогда у нас не было проблем с крышей, - рассказывает Татьяна Кучма.

Ovk9pXUU2Dc.jpg

С представителем подрядчика супруги Кучма уже связывались, показывали нанесенный ущерб, высказывали жалобы. У них даже есть расписка под подписью производителя работ Н.А. Кучина, который пообещал устранить все последствия после окончания капитального ремонта кровли. Имеет ли данный документ какую-то силу и выполнит ли этот человек данное обещание, супруги не уверены. Юрий Анатольевич настаивает на дом, что хотел бы лично встретиться с руководителем подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.

- Я хотел бы посмотреть ему в глаза и спросить, позволил бы он сотворить такое в своей квартире? Просто интересно, по какому принципу компании с «безголовыми» сотрудниками выигрывают тендеры на капитальный ремонт домов, в которых живут люди.

s-W_wK_63dA.jpg

Супругов Кучма беспокоит и то, что работы по капитальному ремонту дома проводятся в нелогичном порядке. Из-за чего постоянно приходится портить то, что уже отремонтировано.

- Если вспомнить все предыдущие ремонты, начинался ремонт в нашем доме два года назад с ремонта фасада, сделали внешнюю красоту. Прошлым летом нам стали менять трубы и асфальт, который был положен вокруг дома, пришлось опять долбить, чтобы прокладывать там трубы. Сделали ремонт в коридоре, а после этого стали менять трубы и электропроводку, и опять начали долбить эти кирпичи. В общем, непонятно, кто руководит всеми этими действиями, почему у них все так не согласовано? Весь ремонт проходит в непонятном для меня порядке. Хоть я и далека от ремонта, я знаю, что начинать ремонт принято именно с крыши. И мне не понятно, почему в нашем доме крышу стали ремонтировать в последнюю очередь. Кто этим руководит? Кто за этим следит? И почему мы, надеясь на то, что все наши мучения с бесконечными ремонтными работами закончились, столкнулись теперь с такой бедой. Абсолютно безобразная организация ремонта в нашем доме, - подытожила Татьяна Кучма.

XSKD1dkFRcg.jpg

Согласно паспорту объекта, заказчиком работ на доме №20 по улице Ленина является Фонд капитального ремонта, директором которого является Владислав Крюков. Подрядчик, выполняющий работы на данном объекте, волгодонская фирма ООО «Спецкомплект». Директором фирмы является Сергей Жизненко. В рамках капитального ремонта по данному адресу ведутся работы по ремонту крыши и системы электроснабжения. Общая стоимость ремонтных работ на данном объекте оценивается в 1 миллион 245 тысяч рублей.

Константин Прибрежный




Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонскХочу сказать
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость