Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 31.03.2022 12:42

Ландшафтный пожар или контролируемый пал: волгодонцев напугали клубы дыма у залива

31 марта в редакцию «Блокнота» стали звонить и писать читатели, которых насторожили клубы черного дыма в районе Сухо-Соленовского залива. 

Главный вопрос, который интересовал людей — что это: контролируемый пал или ландшафтный пожар? Чтобы выяснить причину, «Блокнот» обратился за комментарием к начальнику Управления ГОЧС Волгодонска. Как сообщил Олег Растегаев, повода для беспокойства нет, все под контролем.

- Сегодня на территории города контролируемый пал сухой растительности проводится одновременно в трех местах. На улице Прибрежной сухую траву и камыш выжигают городские спасатели, в районе третьей балки выжег производится силами департамента городского хозяйства, а в районе улицы Складской работают сотрудники Водоканала. Скоро начнется особый противопожарный период, выжигание травы в этот период будет запрещено. Поэтому, если мы не проведем эти мероприятия сейчас, в летний период сухая трава будет гореть бесконтрольно, представляя опасность для города, а люди будут дышать этой гарью. В связи с этим, мы сейчас побыстрее спешим максимально очистить брошенные территории от сухой травы, - сообщил Олег Растегаев.

Напомним, для предотвращения ландшафтных пожаров из-за скопления сухостоя в Волгодонске осуществляют контролируемый пал. Данные мероприятия проводятся в городе не первый год, в соответствии с распоряжением МЧС России, поскольку скопление сухостоя создает угрозу для возникновения и экстремально быстрого распространения ландшафтных пожаров.

Во время мероприятий по выжиганию сухой растительности, участок земли, определенный под пал, оцепляют и контролируют. До момента полного выгорания запланированной в рамках мероприятий территории, рядом находятся спасатели и необходимая техника.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскконтролируемый пал
1
4
Народный репортер + Добавить свою новость