Волгодонск Вторник, 23 апреля
Здоровье, 22.08.2022 15:19

«Лекарства не было в РФ»: в Детской городской больнице прокомментировали непредоставление ребенку препарата

В Детской городской больнице объясняли, почему ребенку-инвалиду своевременно не предоставили лекарство.

Руководство Детской городской больницы отреагировало на недавний пресс-релиз прокуратуры о 9-летней девочке, имеющей инвалидность, которой своевременно не предоставили положенное лекарство.

Ранее сообщалось, что представители надзорного органа провели проверку после обращения местного жителя, внесли главному врачу больницы Марине Шальневой представление, после чего ребенка с тяжелой формой хронического заболевания обеспечили препаратом.

Как указано в письме от Детской городской больницы, подписанном Мариной Шальневой, проблема заключалась в том, что с января текущего года ввоз лекарственного препарата в Россию был прекращен, в аптеках Волгодонска оно также отсутствовало, и лишь в июле 2022 года лекарство появилось в аптеках. Спустя два дня после этого оно и было предоставлено девочке.

- С января 2022 года ввоз необходимого лекарственного препарата для указанного в статье ребенка был прекращен на территорию РФ. Рецепт на лекарственный препарат был выписан МУЗ «Детская городская больница», но аптечный пункт выдачи города Волгодонска не мог обеспечить ребенка необходимым лекарственным препаратом, в связи с его отсутствием на фармрынке РФ.

С появлением лекарственного препарата на фармацевтическом рынке РФ Министерством здравоохранения Ростовской области 11 июля 2022 года проведена закупка необходимого лекарственного препарата. 13 июля лекарственный препарат доставлен в аптечный пункт выдачи города Волгодонска. Ребенок обеспечен необходимым лекарственным препаратом, - сообщили в Детской городской больнице.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

ВолгодонскновостиДетскаябольницапрокуратуралекарствопрепарат
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость