Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 22.02.2023 10:33

Линейку и точные весы рекомендовали брать на рыбалку волгодонцам

Уже на следующей неделе зима закончится, а вместе с ней растает лед на реках. Весной рыбаки отправятся на первую в этом году путину — период массового лова рыбы.

В Волгодонской инспекции Нижнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства рыболовам-любителям напомнили о соблюдения правил рыболовства. На любительскую ловлю разных видов рыб и раков в зависимости от времени года и места рыбалки налагаются самые различные ограничения, которые следует учитывать при поездке на природу.

Некоторые виды рыб запрещено ловить круглый год, другие — только в определенные периоды времени. Есть ограничения и на орудия лова. Например, некоторые виды сетей нельзя использовать вообще, другие орудия лова разрешены к использованию в определенные периоды времени.

Существуют и нормы вылова рыбы и раков в расчете на одного человека в сутки. Для сравнительно редких видов рыбы нормы определяются в штуках в сутки. Например, нельзя добывать более 2 сомов в сутки. Норма вылова для рядовых видов рыб рассчитывается в килограммах. 

Ограничивают нормы вылова и размер добытой рыбы. Считается, что молодых особей, которые еще не успели оставить после себя потомство, следует отпускать. В противном случае рыбаку грозит штраф. Поэтому на рыбалку лучше захватить в собой весы и линейку.

Здесь можно ознакомиться с нормами вылова рыбы в Ростовской области в зависимости от массы и размера добычи, а здесь — с сезонными ограничениями на рыбалку и перечнем запрещенных орудий лова.

6+

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
рыбалкалинейкавесы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость