Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 24.06.2023 20:38

Лукашенко провел переговоры с Пригожиным: достигнуто соглашение об остановке вагнеровцев

При посредничестве президента Белоруссии Александра Лукашенко было достигнуто соглашение об отводе отрядов вагнеровцев на исходные позиции.

Вечером 24 июня пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщила, что Лукашенко по согласованию с Владимиром Путиным выступил посредником в переговорах с Евгением Пригожиным. Переговоры длились в течение всего дня.

В результате стороны пришли к договоренностям о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России. Евгений Пригожин принял предложение Александра Лукашенко об остановке движения вооруженных лиц компании "Вагнер" на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения.

Пригожин в свою очередь заявил, его отряды разворачиваются и уходят в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану. Центр Ростова должен быть освобожден в ближайшее время.

- ЧВК "Вагнер" хотели расформировать, мы вышли 23 июня на Марш Справедливости. За сутки мы не дошли 200 километров до Москвы. За это время мы не пролили ни одной капли крови наших бойцов. Сейчас наступил момент, когда кровь может пролиться. Понимая всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь с одной из сторон — мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану, - заявил Пригожин  

Отметим, что к вечеру 24 июня передовые отряды вагнеровцов формированным маршем достигли границ Московской области. Продвижение сопровождалось мелкими стычками. Очевидцы сообщали о нескольких сбитых вертолетах.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВагнерконфликтЛукашенко
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость