Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.06.2023 09:05

Вооруженный мятеж «Вагнеров» в центре Ростова, в Волгодонске все спокойно

В ночь с 23 на 24 июня в Ростове-на-Дону в центр города была введена военная техника. Бронетранспортеры и другие машины были замечены в районе штаба Южного военного округа на Буденновском. Там же была перекрыта улица Пушкинская.

Появлению бронетехники предшествовали заявления главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина с требованием о выдаче главы Минобороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова. В Национальном антитеррористическом комитете России заявили, что против Пригожина возбуждено уголовное дело по факту вооруженного мятежа.

Утром стало известно, что Пригожин с вооружённой охраной прибыл в штаб Южного военного округа на Буденовском проспекте. В центре Ростова утром появились танки.

В Ростове и пригородных районах отменены все массовые мероприятия. В Москве введен режим контртеррористической операции. Трасса «Дон» на участке от Ростова до Москвы частично перекрыта.

- Настоятельно прошу жителей населенных пунктов не выезжать на М-4 Дон! Сейчас из-за ограничений движения на нескольких участках федеральной трассы, а именно в районе Батайска, Шахт, Каменска-Шахтинского, Миллерово, скопилось большое количество транспорта. Образовались многокилометровые пробки. Поручил областным спасательным службам и подразделениям областного главка МЧС совместно с администрациями муниципалитетов организовать доставку всего необходимого людям, застрявшим в пробках, - заявил губернатор Василий Голубев.

Основатель сети информационных порталов «Блокнот» Олег Пахолков рассказал, что Ростов полностью перекрыт, а сторонники Пригожина остановлены на двух направлениях и не готовы вступать в боестолкновение с регулярными войсками.

- Ситуация для пригожинских офицеров патовая, предателями Родины они быть не готовы, у них вся грудь в российских орденах. Теоретически они могут легко снести пацанов, только что дальше? Они ведь всю жизнь воевали за Родину, а не за конкретных лиц. Я думаю, что сейчас с каждой минутой продержка Пригожина падает на глазах. И даже Ростов им не взять. Его людям очень обидно, но по российским войскам стрелять они не готовы, - рассказал Олег Пахолков

В Волгодонске ночь прошла спокойно. По словам источника «Блокнота» вечером 23 июня полиция города была переведена на усиленный вариант несения службы, введен план действий на случай массовых беспорядков «Крепость».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВагнерновостьРостов-на-ДонуВС РФ
6
4
Народный репортер + Добавить свою новость