Волгодонск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 31.01.2020 09:08

Маска может защитить волгодонцев от коронавируса

Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики заражения.

Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области напоминает волгодонцам о целесообразности использования одноразовой медицинской маски в качестве эффективной меры профилактики заражения и распространения нового коронавируса 2019- nCoV. Ученые говорят, что коронавирус может добраться до России к середине февраля.

Коронавирус 2019 - nCoV передаётся от человека к человеку преимущественно воздушно капельным путём, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют. С воздухом эти капли могут попасть на поверхность слизистой оболочки верхних дыхательных путей здоровых людей, которые находятся рядом с заражённым человеком.

Для того, чтобы предотвратить попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений, которые могут содержать вирусы, рекомендовано использование одноразовой медицинской маски. Маску стоит менять каждые два-три часа или даже чаще, носить маску в людных местах, после использования макси ее необходимо выбросить, вымыть руки.

- Если у вас симптомы вирусного респираторного заболевания и вам необходимо обратиться к врачу, заблаговременно наденьте маску, чтобы защитить окружающих в зоне ожидания, - говорится в сообщении Роспотребназдора. - Одноразовая медицинская маска, при правильном использовании – надёжный и эффективный метод снижения риска заражения коронавирусом и предотвращения распространения гриппа.

Тем временем в Китае от коронавируса умерли 132 человека и более 7000 оказались зараженными. В России уже частично закрыли границу на Дальнем Востоке, приостановили полеты в Китай и намерены закрыть железнодорожное сообщение. Аэропорты Краснодара и Ростова не принимают рейсы из Китая.

Представляет ли новый коронавирус опасность для волгодонцев, существуют ли меры профилактики и следует ли отказаться от намеченных на ближайшее время турпоездок в Китай? Об этом в интервью «Блокноту» рассказал заведующий терапевтическим отделением №2, специалист высшей категории Андрей Павлович Новиков.

Константин Прибрежный




Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиздоровьеВолгодонсккоронавирус
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость