Волгодонск Суббота, 20 апреля
Культура, 12.02.2018 15:04

«Масленичным потехам мороз не помеха»: юным волгодонцам рассказали о традициях праздника тепла и солнца

Масленичная неделя будет длиться с 12 февраля по 18 февраля 2018 года.

Масленица — это по-настоящему любимый народный праздник тепла и солнца. С древних времен на Масленицу славили приход весны и завлекали солнце песнями, танцами, блинами. Сначала готовили пресные круглые как солнце лепешки, позднее, когда появилась закваска стали печь блины. Блины символизируют солнце, они такие же желтые, горячие и круглые. Люди верили, что вместе с блинами получают немного солнечного тепла и силы. Всю масленичную неделю нужно было есть блины.

«Масленичным потехам мороз не помеха» - под таким названием всю масленичную неделю с 6 по16 февраля в конференц-зале волгодонского эколого-исторического музея, нарядно оформленном в народном стиле: с чучелом Масленицы, печкой, домашней утварью, проводятся фольклорно-этнографические мероприятия.

Сегодня 12 февраля в первый день масленичной недели учащиеся младших классов школы №5 посетили музей с целью узнать историю и традиции праздника Масленицы.

Хороводы, конкурсы, масленичные обряды, народные игры, захватывающие соревнования, в увлекательной форме волгодонских школьников познакомили с традицией встречи весны на Руси, масленичными обычаями и исконно русскими угощениями. Ребята смогли не только
поучаствовать в играх, но и узнать, как провожали зиму в разные времена, какие масленичные традиции сохранились в России и на Дону.  

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскмасленицапраздниквесна
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость