Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 21.03.2022 18:03

Массовое отравление детей, или как разбогатевшая на «сиротских котлетах» Татьяна Воронько вновь оказалась в центре скандала

Построившая капитал на сиротских котлетах Татьяна Воронько вновь оказалась в центре скандала.

В марте 2022 года вся Ростовская область заговорила о Татьяне Воронько - о директоре ростовской школы-интернате №28. Немного забегая вперед, стоит отметить, что это именно та женщина, которая более десяти лет назад была замешана в скандале с организацией питания инвалидов в Волгодонске.

Дело в том, что 16 марта 2022 года у 17 воспитанников санаторной школы-интерната №28 резко ухудшилось состояние здоровья. Это были дети в возрасте от 7 до 15 лет. У них появились симптомы отравления и в настоящий момент их состояние оценивается, как удовлетворительное.

По факту отравления детей было возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение товаров и продукции, не отвечающих требования безопасности». Если виновный будет найден, то ему грозит до двух лет тюрьмы.

Директором ростовской школы-интерната Воронько стала в 2014 году, так сказать, пошла на повышение. В тот момент, когда в Волгодонске за ней прикрепилось клеймо: «Воровки у сирот и детей-инвалидов», в Донской столице она начала все с чистого листа. Человека, который был уличен в получении «отката» в размере 50% с сиротского питания, теперь в Ростове представляют, как образцового педагога. Но, обо всем по порядку.

Кто такая Воронько?



Татьяна Воронько

Татьяна Леонидовна Воронько хорошо известна в Волгодонске. Она бывший директор школы-интерната №14 города Волгодонска, а также экс-депутат Волгодонской городской Думы от партии КПРФ. Еще около десяти лет назад коммунистка, не стесняясь, показывала всем своим внешним видом, что она может и любит жить хорошо и красиво. Об этом говорили ее регулярные поездки в отпуск на дорогие курорты, фирменная одежда и широкий автопарк с блатными номерами «001». Откуда столько денег - спросите вы? Ответ прост - весь капитал был построен буквально на «сиротских котлетах».

С 2005 года фирма «Град» занималась поставками продуктов в интернат №14 города Волгодонска для детей инвалидов по государственному контракту. В документах все было оформлено официально - не придраться, но как все было на самом деле рассказала предприниматель Вера Симонова. Завпроизводства списывала продукты путем завышения цен на приготовление конкретного блюда. Выходило, что мясо для детей-инвалидов ужаривалось и упаривалось в несколько раз, а овощи и фрукты подвергались значительной усушке.



Вера Симонова - провела в тюрьме 3,5 года

По словам предпринимателя Веры Симоновой, из муниципального контракта ей приходилось обналичивать половину средств для Воронько, а уже на оставшиеся деньги закупать продукты, платить налоги и зарплаты своим сотрудникам. В это же время Татьяна Воронько покупала себе новые дорогие наряды, несколько раз в год отдыхала за границей с дочерью и приближенными сотрудниками.

Так продолжалось в течение двух лет. А потом Симонова была просто не в состоянии тащить на себе и «откаты», и бизнес. В 2008 году ей заинтересовались правоохранительные органы, после чего она честно рассказала о том, как ее вынуждали отдавать 50% Воронько. В протоколе допроса Симонова сообщила, что из полученных 3 миллионов 200 тысяч рублей на питание детей-сирот в 2007 году она отдала наличными Воронько 1 миллион 800 тысяч рублей.

В итоге Вера Симонова оказалась в тюрьме. Она отсидела 3,5 года. В 2008 году в отношении Воронько все же началась доследственная проверка. Но также быстро и завершилась - ведь дело просто затерялось. По слухам, за защитой от правосудия Татьяна Воронько спешно обратилась к своим старшим партийным товарищам - Николаю Коломейцеву и Владимиру Бессонову.

Оскандалившись, вновь стала директором интерната

Санаторная школа-интернат №28 города Ростов-на-Дону была построена еще в довоенное время в 1937 году. В 1956 году появилась острая необходимость в открытии интерната для обучения детей, которые нуждаются в постоянном лечении. А уже с 1978 года за школой №28 закрепился статус: «Для детей, больных сколиозом». Шли годы. Интернат стал обрастать хорошей материально-технической базой. Трехразовое питание, просторные классы, занятия в бассейне, развитая система школьного образования, тотальная компьютеризация. И все это при небольшом количестве учеников. Это учебное заведение стало «учреждением нового типа». В основном дети-инвалиды обучаются дистанционно, а классы школы-интерната заполнились детьми с диагнозом «сколиоз».



В 2014 году, сбежавшая с позором из Волгодонска Татьяна Воронько была назначена директором школы №28. Она не просто не лишилась должности - она избежала наказания за очевидное нарушение закона и сделала карьеру.

Как рассказал корреспонденту «Блокнот Ростов» один из родителей, чей ребенок учится в школе-интернате №28, попасть в образовательное учреждение «простым» детям стало совсем непросто:

- Там много детей из очень обеспеченных семей, которые могли бы обучаться в обычных школах со своими диагнозами. Но по каким-то неведомым причинам, дети учатся в интернате. Если вы думаете, что любой ребенок с диагнозом «сколиоз» может туда попасть, то вы глубоко заблуждаетесь.

Но при этом точную цену «устройства» ребенка в санаторную школу источник называть не стал. Лишь отметил, что такое «гособеспечение» по карману далеко не всем.

А Гуськов что?

Нельзя не отметить, что частым гостем в санаторной школе является вице-губернатор Игорь Гуськов, который когда-то также работал в органах власти Волгодонска. К тому моменту, когда Татьяна Леонидовна брала «откаты», пилила бюджетные деньги и выстраивала свой капитал на «сиротских котлетах», Игорь Гуськов возглавлял министерство образования Ростовской области. А после того, как его назначили на пост вице-губернатора — Воронько предложили возглавить одно из самых привлекательных учебных заведений Ростова-на-Дону. Нельзя не отметить и тот факт, что дочь Татьяны Леонидовны - Лидия Воронько, является ведущим специалистом при первом заместителе губернатора - Игоре Гуськове.



Игорь Гуськов

Виктория Машошина

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьВоронькосиротские котлеты
1
15
Народный репортер + Добавить свою новость