Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.10.2020 13:40

Минстрой России начал рассмотрение программы финансирования Молодежного парка в Волгодонске

В Минстрое России начали рассмотрение заявки Волгодонска на создание в городе Молодежного парка.

Об этом 7 октября в ходе своей пресс-конференции сообщил глава администрации Волгодонска Виктор Мельников. Сама концепция парка получила одобрение на завершившемся на днях форуме Агентства стратегических инициатив в Сочи, в котором приняла участие и делегация из Волгодонска.

Финансирование обустройства парка на пустыре в центре нового города предполагается получить по линии федеральной программы по развитию городской среды и частично за счет средств областного бюджета. Стоимость создания парка Мельников оценил в 500 миллионов рублей.

Концерт Росэнергоатом согласился выделить 30 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации, если концепция проекта будет одобрена в Минстрое России. Конкурс на разработку проекта будет объявлен в ближайшее время, сам проект подготовят в 2021 году. За основу будет взят мастер-план от Агентства стратегических инициатив, который был разработан в 2020 году по результатам посещения Волгодонска специалистами агентства.

- Есть федеральная программа по развитию комфортной городской среды, которая курируется Минстроем России. Проекты в рамках данной программы реализуются совместно с регионами. Агентство стратегических инициатив при президенте России проводит отдельные конкурсы среди крупных городов. Например, на форуме в Сочи наша делегация сидела рядом с Томском, крупным областным центром. Всего в форуме приникали участие 24 города со всей России, и Волгодонск в их числе. Если будет решение, а оно сейчас находится на рассмотрении в Минстрое, то Волгодонск может получить средства на парк из федерального бюджета и из бюджета Ростовской области. Спонсором проекта выступает Росэнергоатом. Они выделили на разработку проектно-сметной документации 30 миллионов рублей. Конкурс на разработку ПСД будет вскоре разыгран. Есть уже фирмы, которые готовы сделать качественную документацию для создания современного парка, - рассказал Виктор Мельников.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
парк МолодежныйпроектВиктор Мельников
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость