Волгодонск Среда, 24 апреля
Спорт, 17.08.2016 09:44

МОК забрал у Юлии Гущиной золотую медаль Олимпиады в Пекине

Международный олимпийский комитет лишил волгодонскую бегунью Юлию Гущину золотой медали Пекина-2008 в эстафете 4 по 100 метров.

17 августа стало известно, что МОК после перепроверки допинговых проб российских легкоатлетов лишил сборную России четырех золотых медалей в групповой эстафете. Причиной стало обнаружение в пробах российской бегуньи Юлии Чермошанской веществ стенозолола и дегидрохлорметилтестостерона. В результате золотых медалей лишились и три остальные участницы забега - Юлия Гущина, Евгения Полякова и Александра Федорова.

Юлия Гущина начала подготовку к олимпиаде в Рио-де-Жанейро, но МОК наложил запрет на участие легкоатлетов из России. Единственной спортсменкой, допущенной к олимпиаде, стала Дарья Клишина, которая живет и тренируется в США. В обоих случаях допинговые пробы Юлии Гущиной были признаны «чистыми», фактически спортсменка понесла коллективную ответственность за других членов сборной.

В олимпийской копилке Юлии Гущиной остались две серебряные за эстафету 4 по 400 метров на олимпиадах в Пекине (2008 год) и в Лондоне (2012 год).

Уроженка Новочеркасска, Юлия Гущина пришла в мир большого спорта под руководством тренера Владимира Дротика в волгодонской ДЮСШ-5. Спортсменка регулярно посещает Волгодонск.  

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Юлия ГущинаОлимпиада в ЛондонеМОК
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость