Волгодонск Воскресенье, 30 марта
Общество, 27.03.2025 13:42

Молодежный парк и бульвар у «Дружбы» достроят до конца 2025 года без упрощений

Глава администрации Волгодонска Юрий Мариенко пообещал, что злополучные парк «Молодежный» и бульвар у сквера «Дружба» будут готовы предстать во всей красе перед горожанами к концу 2025 года.

Такое заявление Юрий Мариненко сделал во время прямого эфира с волгодонцами. По словам главы администрации города, надзорные органы, включая ФАС, поддержали администрацию города в споре с подрядчиком ООО «Стимул» из Нальчика в вопросе правомочности разрыва контрактов на устройство парка и бульвара.

Теперь еще не потраченные деньги, ранее выделенные на парк и сквер, остаются за городом для продолжения работ. Конкурс для возобновления работ на бульваре уже объявлен, а торги на завершение работ в парке стартуют после того, как город получит отмашку на использование бюджетных средств. При этом судебная тяжба между подрядчиком и администрацией города не закрыта.

- На благоустройство пешеходного бульвара у сквера «Дружба» на 2025 год выделены бюджетные ассигнования в сумме 142,1 миллионов рублей. Из них средства областного бюджета это 110,8 миллионов рублей, остальные средства поступят из муниципального бюджета. На благоустройство парка «Молодежный» предусмотрено в 2025 году средства местного бюджета в сумме 32,5 миллионов рублей, и мы ждем софинансирования от области. В настоящее время по «Дружбе» проводятся конкурсные процедуры. По парку «Молодежный» конкурсные процедуры будут производиться после получения средств от региона. Они обязательно будут выделены. Ну и по остальным вопросам, для информации  Федеральной антимонопольной службой расторжение контрактов с подрядчиком было призвано законным. Сейчас еще идут судебные процедуры, и предвосхищать решение суда я не буду. Пока этот вопрос я не могу комментировать, мы ждем решения суда. Но тем не менее, все свои претензии мы заявили и в интересах города мы отстаиваем их, в том числе и финансовые интересы Волгодонска, - сообщил Юрий Мариненко.

Глава администрации города отдельно отметил, что работы в парке и на бульваре будут производиться без отступления и упрощения от проектов.

- Работы возобновятся после проведения конкурсов и определения победителей. Хотелось обязательно отметить, что все объекты будут строиться в рамках ранее утвержденной проектно-сметной документации. Никакие упрощения, изменения в сторону корректировки внешнего вида и качества объектов благоустройства делаться не будут. Мы однозначно сможем в этом году достроить объекты в том ключе, в каком они были спроектированы, - пообещал горожанам Юрий Мариненко.

В начале декабря директор Департамента строительства Владимир Болдырев аннулировал контракты на проведение работ с подрядчиком ООО «Стимул» из Нальчика. Поводом стал срыв графика работ. Подрядчики, в свою очередь заявили, что работы тормозил как раз Департамент строительства, а за расторжением договора последуют судебные иски. О том, что контракты разорваны, стало известно случайно.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Строительство парка «Молодежный» и реконструкция бульвара  
Волгодонскпарк МолодежныйбульварЮрий Мариненко
1
0