Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 09.02.2024 16:20

Мошенники под видом Водоканала вынуждают волгодонцев ставить фильтры за 35 тысяч рублей

В Волгодонске мошенники под видом сотрудников Водоканала навязывают незаконные услуги и собирают личные данные жителей города.

В рубрику «Обращение в редакцию» местная жительница рассказала об инциденте, который имел место накануне. В квартиру к ее матери явились неизвестные, и представившись сотрудниками Водоканала, стали заявлять о плохом качестве воды и о срочном требовании установить в квартире дорогостоящий водоочистительный фильтр. 

В МУП «Водоканал» опровергли информацию о плохом качестве воды и сообщили, что дорогостоящими установками подобных фильтров Водоканал Волгодонска не занимается.

- Добрый день! Вчера позвонила моя пожилая мама и сообщила, что к ней приходили якобы из Водоканала, проверить трубы. Когда она впустила в квартиру, сказали что в Волгодонске вода не пригодная для питья, и все жители обязаны по закону поменять трубы и установить фильтр через этих представителей. Стоимость 35 тысяч рублей. Когда мама попыталась возмутиться, что они сами будут выбирать фильтр, «мошенники» ответили, что не положено, должны установить только они. Если сейчас денег нет, можно договориться с «директором» о рассрочке. Но договариваться нужно сегодня, с понедельника эта услуга будет стоить 70 000 рублей. Далее дали номер телефона «директора», записали данные мамы, номер пенсионного и заставили расписаться, якобы она уведомлена. Обход квартир происходил 8 февраля по адресу: улица Максима Горького, 149. Прошу придать огласке эту историю, чтобы во все доверчивые пенсионеры не попались на уловки мошенников. Номер телефона «директора», который оставили мошенники 89524816174 Ирина Викторовна, - сообщила в редакцию «Блокнота волгодончанка».

«Блокнот» обратился за комментарием по поводу мнимых проверок и качестве питьевой воды к руководству МУП «Водоканал» и получил письменный ответ о том, что качество хозяйственно-питьевой воды на выходе с водоочистных сооружений и в распределительной сети города Волгодонска соответствует всем требованиям СанПиН, а замена труб в квартирах и частных домовладениях, а также установка фильтров не входит в компетенцию МУП «Водоканал».

- МУП «Водоканал» в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3684 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий» и СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» разработана и согласована с начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Главным санитарным врачом по г. Волгодонску, Дубовскому, Ремонтненскому, Заветинскому, Зимовниковскому районам «Рабочая программа производственного контроля качества хозяйственно-питьевой воды по Контрольно-аналитическому лабораторному центру МУП «Водоканал» г. Волгодонска на 2022-2024 гг.».

Согласно Рабочей программе производственного контроля качества хозяйственно-питьевой воды, контрольно-аналитический лабораторный центр МУП «Водоканал» осуществляет отбор и исследование проб воды по химическим и микробиологическим показателям:

- вода из поверхностного водоисточника (Цимлянское водохранилище) - 1 раз в месяц;

- вода, поступившая на очистные сооружения ВОС-1, ВОС-2, - 1 раз в сутки;

- вода на выходе из очистных сооружений ВОС-1, ВОС-2 - 1 раз в сутки;

- распределительная сеть города - 1 раз в сутки;

- после устранения порывов - 1 раз в сутки.

По результатам производственного контроля качество хозяйственно-питьевой воды на выходе с водоочистных сооружений и в распределительной сети города Волгодонска соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

МУП «Водоканал» обслуживает сети хозяйственно-питьевого водопровода и хозяйственно-бытовой канализации, в том числе водопроводные вводы и канализационные выпуски, принятые в муниципальную собственность муниципального образования «Город Волгодонск» Комитетом по управлению имуществом города Волгодонска и переданные в хозяйственное ведение МУП «Водоканал».

Замена труб в квартирах и частных домовладениях, а также установка фильтров не входит в компетенцию МУП «Водоканал», - сообщили в МУП «Водоканал».

Поэтому волгодонцам следует быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
новостиВодоканалмошенники
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость