Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 09.02.2024 10:55

«Его надо забыть»: губернатор Голубев призвал отправить в прошлое «Поле дураков»

Губернатор Ростовской области Василий Голубев намекнул, что парк «Молодежный» должен окончательно занять место «Поля дураков», и вновь пообещал реконструировать набережную за микрорайоном В-9.

8 февраля губернатор Василий Голубев провел ежегодную пресс-конференцию по итогам социально-экономического развития Ростовской области за 2023 год. В ходе пресс-конференции были затронуты и проблемы Волгодонска.

Размышляя о будущем города, губернатор уделил большое внимание развитию рекреационных зон в городе. Василий Голубев рассказал, что в Волгодонске следует завершить создание большой набережной за микрорайоном В-9. Но источников финансирования и конкретных сроков реализации проекта губернатор не назвал. В бюджете города денег на эти цели нет.

Отдельно губернатор остановился на строящемся в Волгодонске Молодежном парке (народное название - «Поле дураков»). В августе 2023 года Василий Голубев посетил Волгодонск и побывал в Молодежном парке. Больше всего губернатора поразило, что в Волгодонске огромный пустырь, на части которого делают парк, местные жители называют «Парк дураков». Тогда губернатор просто запутался в хитрой схеме строительных работ в парке со многими этапами и большими сроками. Губернатор думал, что в Волгодонске ему покажут уже готовый цветущий парк с фонтанами и деревьями, а вместо него он увидел красивую дорожку с фонарями на пустыре. Народное название «Парк дураков» на фоне этих впечатлений губернатор запомнил крепко.

- Я не случайно приезжал на место, где, как мне кажется, уместно было бы достроить в Волгодонске настоящую набережную. Построить рядом прекрасный микрорайон - не нужно его задирать в небо! Там прекрасный кусочек земли - несколько десятков гектаров, туда люди с удовольствием захотят поехать. Довести… Хотел назвать старое название места («Поле дураков» - прим.ред), где мы должны довести до конца парк «Молодежный». Известное название. Вот его надо забыть. Его долго, ну очень долго делают, быстрее можно делать. Место фантастическое, благоустройство около храма, вот эти созданные уже пешеходные дорожки, а рядом сколько поля для фантазии! - поделился своими планами насчет Волгодонска губернатор Василий Голубев.

По его словам, руководство области свои обязательства перед волгодонцами выполняет. В качестве примеров таких выполненных обещаний он привел реконструкцию дороги до Ростовской АЭС и строительство нового мостового перехода через залив.

- Внутри города идеология развития должна быть за муниципалитетом и за жителями города Волгодонска, - подчеркнул Голубев.

Где искать деньги на реализацию этой идеологии, губернатор не уточнил.

«Поле дураков» или официально парк Молодежный — это огромный пустырь в самом сердце новой части Волгодонска. Создание полноценной зоны отдыха на этом месте началось только в 2021 году, а до этого на протяжении почти 40 лет пустырь оставался настоящим кладбищем нереализованных проектов.

Парк на этом месте собирались строить с конца 70-х годов, но все проекты оставались на бумаге. А планы были грандиозными - от громадного дворца пионеров до большого футбольного стадиона. Уже в начале 80-х годов за несостоявшимся парком прочно закрепилось неформальное название «Поле дураков», по известной локации из сказки Алексея Толстого про похождения Буратино. 

Самая распространенная версия излагается следующим образом. На одном из заседаний горисполкома крупный чиновник при обсуждении развития парковой зоны в городе заявил про парк «Молодежный» буквально следующее: «Пусть это поле дураки осваивают, а мы реконструируем парк «Победы». С тех пор это название за парком закрепилось, и, судя по нынешнему состоянию, «дураков» его освоить так и не нашлось. А парк «Победы» действительно был реконструирован в 1985 году - тогда он и приобрел свой нынешний вид.

Но один из читателей «Блокнота» рассказал и другую историю. По его словам, первоначально «Поле дураков» относилось не к территории парка, а к микрорайону В-6.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
В-9набережнаягубернаторВасилий Голубевобещания
1
4
Народный репортер + Добавить свою новость