Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 12.09.2018 17:28

Мусороперерабатывающий комплекс в Волгодонске будет построен до конца 2018 года

11 сентября Волгодонск посетил министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер, чтобы оценить ход строительства и предстоящую работу Волгодонского МЭОК.

Объект будет обслуживать весь восток Ростовской области - 10 муниципальных образований- город Волгодонск, Волгодонской, Дубовский, Заветинский, Зимовниковский, Мартыновский, Орловский, Ремонтненский, Семикаракорский и Цимлянский районы.

Директор по строительству ООО «ЭкоЦентр» Василий Исмаилов рассказал о проделанной на сегодняшний день работе. По его словам, основной этап- это земельные работы - уже подходит к концу. Уже залит фундамент под будущую весовую, где мусоровозы с отходами будут взвешиваться, а после - проходить радиоактивный контроль. Подготовлен котлован под свайное поле для мусоросортировочного комплекса.

5C1NX9Gs7QY.jpg

Все отходы будут сначала проходить через сортировочные линии для извлечения полезных фракций. Неперерабатываемый мусор будет размещаться на полигоне ТКО. Органические отходы будут подвергаться компостированию. Применение современных технологий позволит предотвратить выброс метана и сероводорода в атмосферный воздух. Полученный компост может использоваться для благоустройства территорий.

- Это будет первый в Ростовской области комплекс, который мы хотим запустить с таким количеством обработки. Выйти на то, чтобы на захоронение уходило 30%-40%, то есть максимально извлекать вторичные материалы, - отметил в интервью журналистам директор по строительству компании «ЭкоЦентр» Василий Исмаилов.

Министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер отметил, что работы ведутся в соответствии с утвержденным планом и до конца текущего года будут завершены в полном объеме. - Со следующего года на данном полигоне уже будет производиться прием твердых коммунальных отходов. Сегодня у нас выполняется контроль выполнения работ не только муниципальным образованием, но и общественностью, и данную практику мы планируем распространять и в других МЭОК на территории Ростовской области, - заявил он.


Андрей Майер сообщил, что новый тариф волгодонцы узнают уже в ноябре этого года.

- Ориентировочно с ноября будет установлен новый тариф. Ситуация примерно аналогичная во всех восьми МЭОК Ростовской области. Кто-то перейдет на новый тариф с 1 января - это самый крайний срок, кто-то до 1 января.

Как отметил министр ЖКХ Ростовской области, после начала деятельности регионального оператора услуга перейдет из разряда жилищных в разряд коммунальных. Соответственно, тариф будет утверждаться Региональной службой по тарифам и будет рассчитываться на человека. На первом этапе, скорее всего, это будет отдельная квитанция, в дальнейшем возможно будет в включена в единые квитанции по оплате воды, электричества, газа и так далее. В настоящий момент данный вопрос находится в стадии рассмотрения.

Андрей Майер отметил, что при строительстве организован жесткий общественный контроль: представители общественности смогут участвовать в обсуждении проекта, посещать любой объект или наблюдать за его работой в режиме онлайн на специальных сайтах. Предельная открытость должна снять проблемные вопросы. Министр ЖКХ заверил, что с учетом технологии захоронения ни запахов, ни возгораний на полигоне не будет.

ctgSSmIdF2k.jpg

На площадке присутствовал председатель общественной палаты Волгодонска Виктор Стадников, который рассказал об осуществлении контроля за строительством комплекса со стороны городской общественности.

- Главное, что строительство завода начато, и что завод будет. Контролировать обязательно будем. У нас здесь присутствуют представители экологического сектора. Они очень грамотные - кандидаты экологических наук, поэтому, я считаю, что больших отклонений от проекта в строительстве данного завода не будет.

На вопрос будет ли рекультивирован в Волгодонске существующий полигон, министр ответил, что сначала будет необходимо провести экологическую и техническую экспертизы. Для этого будут выделяться отдельные денежные средства.. Как правило, это проблема собственников полигона - муниципальных образований, поэтому рекультивироваться они будут за счет средств муниципального бюджета с привлечением областного и федерального бюджетов.




Новости на Блoкнoт-Волгодонск
МЭОКВолгодонскновостиЭкоЦентр
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость