Волгодонск Четверг, 28 марта
Культура, 21.04.2021 09:50

«Мужики» Егора Дердиященко уедут во Владимир

Скульптурная композиция «Мужики» волгодонского скульптора Егора Дердиященко станет экспонатом всероссийской выставки «Скульптура малых форм».

Выставка откроется в начале мая во Владимире в выставочном зале местного отделения Союза художников России. Для участия в выставке принимались новые скульптуры, созданные в последние годы.

Егор Дердиященко предложил для выставки свою новую работу от 2020 года «Мужики». Для участия в выставке от Ростовской области было заявлено 24 работы, но конкурсный отбор прошли только 4 из них. Помимо Егора Дердиященко во Владимирскую область поедут работы трех скульпторов из Ростова.

- Для участия в выставке пришлось пройти трудный отбор сначала на уровне Ростовского отделения Союза художников, членом которого я состою, а затем и на уровне Всероссийского художественного совета, - рассказал Дердиященко.

Героями «Мужиков» (высота скульпторы составляет около 30 сантиметров, она выполнена по технологии металлопластики) стали земляки Дердиященко по хутору Секретев Зимовниковского района, где в 1949 году и родился скульптор. По его словам, идея создания нового творения была навеяна воспоминаниями детства. В 50-е годы еще была жива традиция совместного строительства домов для соседей. Из глины и соломы делали саманные кирпичи, которые служили материалом для стен хатки, затем хуторяне перекидывали через стены деревянные стропила и укладывали из подручных материалов (в том числе и соломы) крышу.

Уже через неделю небольшая хатка была готова. Именно во время отдыха после такой работы и изобразил скульптор своих героев. Трое мужчин отдыхают и ведут неспешную беседу, один из них держит в руках сигарету-самокрутку. У одного из героев деревянный протез вместо ноги. Так скульптор намекает на недавно прошедшую войну.

P1030454.JPG

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Егор Дердиященкоскульптуравыставка
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость