Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.09.2023 18:02

«Мы победили историю»: глава администрации Сергей Макаров об укладке асфальта до наступления холодов

Глава администрации Сергей Макаров посетил значимые объекты строительства и ремонта дорог в Волгодонске.

7 сентября глава администрации Волгодонска Сергей Макаров совершил объезд городских территорий, на которых проводятся ремонтные и строительные работы и пообщался с представителями подрядных организаций. Сергея Михайловича сопровождал его заместитель по городскому хозяйству Вадим Кулеша, исполняющая обязанности директора ДСиГХ Елена Нигай, были приглашены представители прессы. На объезде побывал фотокорреспондент «Блокнота» Алексей Рубашевский.


Первым пунктом объезда стала улица 2-я Бетонная, где Сергей Макаров осмотрел участок у развязки съезда с моста. Там во всю идет реконструкция дороги, широкая полоса засыпана крупным щебнем. Уже вскоре данный участок соединится с мостом в единый дорожный ансамбль, проехать по которому уже сейчас мечтают многие волгодонцы.


Как рассказал Сергей Макаров, сейчас стоит задача не только завершить асфальтирование, но и обеспечить дорогу троллейбусам, которые уже почти два месяца лишены возможности двигаться до своей конечной остановки. К установке опор и проведению контактных сетей для электротранспорта приступят в ближайшее время.


- Сегодня были на развязке съезда с моста на улице 2-я Бетонная. Ремонтировать 2-ю Бетонную начали позднее, потому что сначала стояла задача отремонтировать улицы Химиков и Окружную, чтобы не было проблем с перенаправлением трафика. На этих улицах сейчас возникает проблема из-за скопления дорожной техники. Подрядчик обещает закрыть дорогу подстилающим выравнивающим слоем в кратчайшие сроки, - сообщил Сергей Макаров.


На месте строительных работ Сергей Макаров пообщался с представителями подрядной организации, градоначальнику рассказали о ходе и темпах работ, заверив, что проблем со сроками и качеством работ здесь не будет.

- Мы обсуждали с мостостроителями текущую ситуацию, на сегодняшний они выполнили свою асфальтную часть на переезде через железнодорожный мост. Сейчас стоит задача выполнить все, что связано с опорами и обвязкой для проезда наших троллейбусов. Поскольку, уже почти два месяца троллейбусы не ходят до остановки бывшего ВOЭЗ, и это создает проблемы как нашим жителям, так и МУП «ГПТ». Поскольку, троллейбус не доезжает до конечной остановки, а разворачивается раньше, предприятие по этой причине недополучает определенные финансовые средства.


Как сообщил Сергей Макаров, субподрядчиком по проведению троллейбусной линии на данном объекте выступает сам МУП «ГПТ», они сами займутся установкой контактной сети. Осталось поставить три опоры. В субподряде у АО «Ростовавтомост» находится ОАО «Донэнерго».

- «Донэнерго» обещают, что со следующей недели на объект зайдут их сотрудники и установят эти три опоры, которые уже находятся в городе, мы с этим уже разобрались, осталось выполнить и сделать. Как только появятся опоры, можно будет заниматься контактной сетью. Тогда троллейбусы пойдут по этой части города, - сообщил градоначальник.


Что касается освещения на новом мосту, его тоже еще предстоит сделать. Как сообщил Сергей Макаров, подрядчикам дана команда ускорить темпы.

- Мы видим, что уже сдвигаются вправо сроки тестового пуска моста, намеченные ранее на середину сентября. Задача у «Ростовавтомост» — ускориться до наступления холодов. Я считаю, что мы победили историю, и все, что связано с укладкой асфальта на обеих частях моста, все успели завершить. Световые опоры уже стоят, задача стоит расставить светильники. Сейчас занимаемся локальными очистными сооружениями. Все, что связано с отведением ливневых стоков с моста, все должно очищаться. Также сейчас происходит монтаж ливневых сооружений. В целом пока прогноз оптимистичный, все хорошо у нас по мосту. Но я еще раз говорю, сейчас стоит задача, все что касается завершения работ на 2-Бетонной — ускориться. Задача дана подрядчику и «Ростовавтодору», который должен завершить работы на защебененном участке. А также необходимо в кратчайшие сроки установить контактную сеть для тролейбусов, - сообщил Сергей Макаров.


Вторым пунктом объезда стала улица 30 лет Победы в старой части города, где работы по ремонту дороги уже практически завершены. Глава администрации визуально оценил качество асфальта и пообщался с представителем подрядной организации ООО «Строитель».

Качество работ вызвало вопросы у Сергея Макарова, в некоторых местах асфальт выглядит более плотным с мелкими частицами, а в некоторых более пористый. Но подрядчик подчеркнул, что качество асфальта соответствует требованиям. Спорить не стали, решили дождаться результатов экспертизы.


- Здесь мы с вами видим практически завершенный объект. Есть вопросы по качеству, но мы договорились с подрядчиком не делать поспешных выводов, а дождаться результатов экспертизы. На улице 30 лет Победы осталось завершить работы, связанные с поднятием канализационных люков. Как мы видим, люки уже подняли, как только раствор бетона встанет, все будет заасфальтировано, и тогда мы избавим улицу 30 лет Победы от этих неудобств, когда посреди дороги образовывались ненормативыне ямы из-за того, что не были подняты люки колодцев всех наших служб, не только водоканала, но и связи, газовиков и так далее. В ближайшее время эти работы будут завершены, - отметил глава администрации.

Фото и видео: Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскдорогиСергей Макаров
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость