Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 07.01.2023 10:16

«Мы все с вами хотим мира»: епископ Антоний обратился к верующим с Рождественским посланием

Рождественское послание епископа Волгодонского и Сальского Антония.

7 января православные празднуют Рождество Христово - день, когда девой Марией в Вифлееме Иудейском был рожден Иисус Христос. Накануне завершился Рождественский пост, а сегодня начались Святки - период от Рождества до Крещения Господня. По значимости сегодняшний праздник в христианском мире уступает только Пасхе.

В Волгодонске церковная служба традиционно проходит в нескольких храмах: в Кафедральном соборе Рождества Христова, в Храме святой блаженной Матроны Московской, в Храме святого Василия Блаженного, в Крестовоздвиженской церкви, в Храме Иоанна Предтечи, в Храме святых апостолов Петра и Павла, в Храме Донской иконы Пресвятой Богородицы, в Храме великой княгини Елизаветы, а также в Свято-Троицком храме. Богослужения начались еще вчера в сочельник, и продлятся они весь сегодняшний день.

Как сообщает Волгодонская епархия, 6 января в кафедральном соборе Рождества Христова епископ Волгодонский и Сальский Антоний совершил вечерню с Божественной литургией Василия Великого, а также Всенощное бдение. Кроме того, накануне появилось Рождественское послание Владыки «добрым и ревностным пастырям, монашествующим и верным мирянам Волгодонской епархии Русской Православной Церкви». «Блокнот» приводит фрагмент этого послания.

- Дорогие мои, я хочу сегодня пожелать всем нам радости, настоящей духовной радости, которую у нас ничто не может отнять. Праздник духовный не зависит от внешних обстоятельств, он зависит от состояния нашей души. Мы все по разным причинам и в разное время своей жизни переступаем порог храма, у нас различный опыт веры, но, убежден, мы все с вами хотим мира и радости в сердце. И если наше движение навстречу Христу, вслед за Вифлеемской звездой будет таким же искренним, как у волхвов, то Господь не оставит нас без ответа, даже если мы совсем мало знаем о Нём. Радость и любовь умножаются тогда, когда мы ими делимся. Так важно, чтобы сегодня из наших храмов мы принесли в свои дома и своим родным и знакомым благую весть о Рождении Христа, принесли бы им надежду на Его заступничество и прощение, принесли бы частицу Его безусловной простой любви, - сказал епископ Волгодонский и Сальский Антоний.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостипосланиеепскопАнтонийРождество
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость