Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 06.07.2023 09:46

На «Атоммаше» изготовили хитрое устройство для охлаждения АЭС соленой водой

Завод «Атоммаш» в Волгодонске отгрузил в Турцию устройство для охлаждения и конденсации пара на турбине.

На днях на спецпричале «Атоммаша» отгрузили модули трубных систем (МТС) для конденсатора паровой турбины энергоблока № 2 АЭС «Аккую». Устройство состоит из более чем 14 тысяч трубок, расположенных в особом порядке по всей длине модуля.

По этим трубкам на АЭС «Аккую» будет прокачиваться морская вода для охлаждения и конденсации пара, прошедшего через турбину. Длина модуля – 16 метров, высота – 6 метров, ширина – 4 метра. Вес одного МТС – 125 тонн. В составе комплектной отгрузки 4 таких модуля.

На АЭС «Аккую» модули доставят водным путем. Протяженность маршрута составит 3 тысячи километров. Сама электростанция находится на побережье Средиземного моря, что значительно облегчает доставку крупногабаритного оборудования.

Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР-1200 поколения III+ c повышенной безопасностью и улучшенными техническими характеристиками. Реакторы, парогенераторы и часть другого оборудования для атомной станции изготовил Атоммаш». Другие машиностроительные предприятия Волгодонска также активно участвуют в поставках оборудования для строящейся атомной станции.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
АтоммашАЭСАккуюморе
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость