Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 06.07.2022 21:02

«На дороги денег нет, а остановку за миллион покупаем»: депутаты возмутились стоимостью нового павильона

Стоимостью остановки в 871 000 рублей возмутились депутаты Волгодонска в условиях жесткой экономии бюджетных средств.

5 июля члены депутатской комиссии Волгодонской городской Думы по благоустройству города заслушали доклад директора департамента строительства и городского хозяйства Алексея Маркулеса об обеспеченности автопавильонами мест остановки общественного транспорта их содержании.

Алексей Маркулес сообщил парламентариям, что в текущем году в Волгодонске появятся 11 новых остановочных павильонов, региональные средства на которые удалось привлечь благодаря участию города в проекте «Сделаем вместе». Из бюджета Ростовской области город получит 2 миллиона рублей, в то время как стоимость всех павильонов составит почти 2,2 миллионов рублей.


Директор департамента строительства и городского хозяйства Алексей Маркулес

Новые павильоны появятся в следующих местах:

- два на проспекте Мира в районе пересечения с улицей Маршала Кошевого;

- три на улице Ленинградской в районе дома №34, в районе детского сада «Вишенка», а также в районе автостоянки;

- два на улице Маршала Кошевого в районе ФОКа РоАЭС;

- два на улице Индустриальной;

- один на проспекте Курчатова в районе автосалона «Сокол Моторс»;

- один по улице Железнодорожной.

Кроме того, Алексей Маркулес обозначил ситуацию с двумя демонтированными остановочными павильонами на проспекте Строителей и улице Морской перед путепроводом. Он сообщил депутатам, что такая же учесть ожидает автопавильон на остановке «Площадь Победы», более известной горожанам по названию «Насосная». Произойдет это по той же причине - арендатор прекращает бизнес в этом месте и увозит торговые сооружения, элементами которых является и остановочный комплекс.

Если средства в размере 871 000 рублей на приобретение и монтаж остановочного павильона на проспекте Строителей все-таки были найдены, то средств на два новых павильона для улицы Морской нет. Алексей Михайлович сообщил, что пока в этих местах придется ограничиться временными, ныне нигде не задействованными конструкциями. Подобный сценарий директор ДСиГХ предсказал и для четной стороны проспекта Строителей, где уже длительное время не функционирует бистро «AIK». На него в свое время жаловались жители соседних домов, недовольные ночным шумом от пребывающей там молодежи.

Один из вопросов, которые были заданы Алексею Маркулесу, касался выводов, которые сделало подконтрольное ему ведомство по ситуации с внезапным демонтажем павильонов. Тот считает, что департаменту следует в будущем предусматривать резервные средства на случай форс-мажоров.

- Я считаю, что департаменту строительства и городского хозяйства необходимо дополнительно предусматривать на будущий год резерв на такие случаи - как минимум, на две-три остановки. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность быстро в рамках прямого контракта установить их, - сообщил Алексей Маркулес.

Вслед за этим депутаты начали бурно обсуждать с Алексеем Маркулесом стоимость остановочного павильона на проспекте Строителей. Ранее администрация выставила на торги соответствующий аукцион за 871 000 рублей, чем вызвала недопонимание среди населения. Большинство депутатов посчитало, что это слишком высокая цена, особенно в текущей ситуации, когда городу средств ни на что не хватает. Первым о стоимости остановочного павильона заговорил депутат Геннадий Кудрявцев.

- Прочитал в СМИ, что стоимость остановочного комплекса на проспекте Строителей составит 871 000 рублей. Откуда такая цена? Рентабельно ли для нашего города закупать остановку почти за миллион, когда нам не хватает денег даже на ремонт дорог, а город постоянно берет кредиты? Нам отовсюду говорят, что необходимо экономить средства, затянуть пояса, а мы тут шикуем, - удивился Геннадий Кудрявцев.


Депутат Волгодонской городской Думы Геннадий Кудрявцев

Алексей Маркулес, в свою очередь, отметил, что высокая стоимость павильона обусловлена материалами, из которых будет изготовлен остановочный комплекс. В то же время он признал, что подобный тип остановок действительно стоит на 30% дороже, чем другие, зато такими оборудуют сейчас, по его словам, все города Юга России.

- Монтаж стоит не так дорого, в отличие от стоимости материалов для остановочного комплекса. Небольшая остановка стоит порядка 300 000 рублей - это легко проверить в интернете, можно «погуглить». А эта остановка - та же по типу, что и на Комсомольской площади, только будут учтены замечания пассажиров на продуваемость конструкции. Для нее будут предусмотрены закрытые стенки. Кроме того, она будет большего размера, чем на Комсомольской площади, - сообщил Алексей Маркулес.

Депутаты также поинтересовались, сколько стоил остановочный комплекс на Комсомольской площади в 2020 году, когда его там устанавливали. Ответ многих шокировал - около 250 000 тысяч рублей. Алексей Маркулес связал почти четырехкратный рост цены с ростом стоимости строительных материалов.

- Новая остановка будет больше, чем та, что на Комсомольской площади. А во-вторых, цены материалов выросли, причем было зафиксировано два скачка цен, - сообщил Алексей Маркулес.

Продолжая обсуждать этот вопрос, депутаты сошлись на еще одном мнении - проблема не только в стоимости комплекса, но и в целом в нерациональном подходе к оснащению города павильонами. На это обратил внимание депутат Сергей Ольховский, призвав к ответу главу администрации Волгодонска Сергея Макарова. Встреча сити-менеджера с депутатским корпусом как раз должна в скором времени состояться.

- Современный остановочный павильон для проспекта Строителей можно было перенести с улицы Бетонной, где делается съезд дороги в рамках строительства третьего моста. Там все равно людей нет. К тому же на Бетонной выполняется перепланировка участка, и новая остановка просто «улетит в трубу». А уже после того, как на Бетонной завершатся все работы, следовало бы приступить к покупке нового павильона для этого места, - выразил мнение Сергей Ольховский.


Председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии Сергей Ольховский

Подытожил дискуссию Председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов. По его мнению, учитывая, что в текущем году город не собирается привлекать на остановки средства регионального бюджета в рамках проекта «Сделаем вместе», то следует заранее позаботиться о выделении на эти цели средств из местного бюджета на 2023 год. Оптимальной он считает сумму, возможную для приобретения и установки в следующем году 10-15 остановочных комплексов.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостидепутатыостановкаценадорогистоимостьадминистрация
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость