Волгодонск Пятница, 26 апреля
Здоровье, 11.12.2020 14:20

На экстренный случай в Волгодонске предусмотрен ввод дополнительных коек в госпитале и подготовлен резерв врачей

Начальник управления здравоохранения Волгодонска Виталий Иванов сообщил, что в случае острой необходимости в инфекционном госпитале будут развернуты дополнительные койки.

В администрации Волгодонска состоялось заседание межведомственного оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Как сообщает пресс-служба администрации, в ходе заседания был рассмотрен вопрос об алгоритме работы инфекционного моногоспиталя для лечения COVID-19 и кадровом резерве в случае увеличения количества поступающих больных, в том числе в период новогодних праздников.

Напомним, на предыдущем заседании штаба глава администрации Виктор Мельников поручил управлению здравоохранения подготовить алгоритм работы медучреждений в предстоящие праздники и на случай увеличения числа пациентов в госпитале.

По информации начальника управления здравоохранения Волгодонска Виталия Иванова, в случае дальнейшего увеличения количества поступающих больных и пациентов с подозрением на коронавирус, в том числе во время новогодних праздников, в ковидном госпитале будут введены дополнительные резервные койки. Если и резервных коек будет недостаточно, будет решаться вопрос о госпитализации пациентов в другие госпитали региона.

- При дальнейшем росте количества больных, подлежащих госпитализации, вопрос о маршрутизации пациентов в другие моногоспитали области будет решаться с министерством здравоохранения Ростовской области, - сообщил начальник управления здравоохранения.

Сейчас в инфекционном госпитале работают 15 врачей, 41 человек из числа среднего медицинского персонала, 29 – младших медработников. Для работы в инфекционный госпиталь привлекаются врачи из муниципальных учреждений здравоохранения Волгодонска, Волгодонского, Ремонтненского, Константиновского районов.

Виталий Иванов подчеркнул, что в случае, если кто-то из врачей госпиталя уволится или будет временно нетрудоспособен, штат будет укомплектован из имеющегося резерва:

– два врача анестезиолога-реаниматолога из ГБСМП и ГБ №1 Волгодонска,

– один врач-терапевт из ЦРБ Волгодонского района,

– две медицинские сестры-анестезистки из ГБСМП Волгодонска,

– две палатные медсестры из РостГМУ и ЦРБ Волгодонского района -1 чел.,

– четыре санитарки из числа студентов Волгодонского медицинского колледжа.

В праздничные дни января 2021 года ковидный госпиталь будет работать согласно утвержденному графику отделения в штатном режиме.

Напомним, кроме жителей города, в инфекционный госпиталь госпитализируются пациенты, зараженные COVID-19 из Волгодонского, Зимовниковскиго, Заветинского, Цимлянского, Дубовского, Ремонтненского районов. Всего за время работы с апреля текущего года инфекционный госпиталь принял около 1500 пациентов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонскгоспиталь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость