Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 25.10.2023 15:30

На плотине Цимлянской ГЭС восстановят пьезометрические скважины

На Цимлянском гидроузле займутся восстановлением наблюдательных скважин, предназначенных для ведения мониторинга за состоянием плотины.

Компания «Лукойл-Экоэнерго», которой принадлежит Цимлянская ГЭС, разместила закупку на оплату работ по восстановлению пьезометрических и разгружающих скважин на плотинах №№90, 91, 92 Цимлянского гидроузла. Нормальная работа скважин позволит улучшить систему мониторинга за состоянием песчаной намывной плотины.

Основная часть 13-километровой плотины Цимлянского гидроузла отсыпана или намыта из мелкозернистого речного песка, взятого буквально на месте строительства из поймы Дона. До 1949 года такой материал допускался только для сооружения небольших плотин или дамб. Устойчивость плотины была обеспечена за счет огромной толщины слоя песка и защиты из массивных железобетонных плит со стороны водохранилища. Со стороны плотина кажется меньше, по сравнению с ее настоящими размерами. Мы видим сравнительно узкий гребень плотины, на котором, тем не менее, умещаются однопутная железнодорожная линия и техническая автомобильная железная дорога.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянская ГЭСскважиныбезопасность
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость