Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 23.10.2019 19:01

На построенном Евгением Сагиным стадионе «Труд» появится мемориальная доска в его честь

В Волгодонске откроется мемориальная доска, посвященная первостроителю и известному общественному деятелю Евгению Сагину (1931-2018).

Торжественная церемония открытия мемориальной доски состоится в спортзале «Строитель» стадиона «Труд» в пятницу 25 октября в 15:00. Место размещения доски выбрано не случайно.

Евгений Алексевич Сагин приехал только что возникший при строительстве Цимлянской ГЭС Волгодонск совсем молодым человеком и всю оставшуюся жизнь посвятил работе во благо города и горожан. Он первым поднял вопрос о строительстве полноценного стадиона. Он же руководил стройкой, преодолевая множество бюрократических препятствий, и лично заложил первый камень в основание стадиона.

Сагин стал и одним из основателей спортивного движения в Волгодонске. Трудно перечислить, в каких видах спорта Евгений Сагин не стал первопроходцем в Волгодонске. 

В 1950 году Евгений Сагин начал свою спортивную деятельность тренером-общественником по спортивной акробатике. С 1955 по 1985 он работал в добровольном спортивном обществе «Труд» инструктором по спорту, затем председателем. Помимо стадиона «Труд» Евгений Сагин приложил руку в созданию спортивного зала бокса, бассейна «Дельфин», городского пляжа на оросительном канале. Благодаря его настойчивости в городе была открыта первая спортивная школа с отделениями борьбы, гимнастики и акробатики.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Евгений Сагиндоскапамять
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость