Волгодонск Вторник, 23 апреля
Политика, 18.05.2023 14:24

На шаг ближе к решению проблемы с бездомными собаками стала Ростовская область

Ростовская область сможет получить право на отказ от схемы «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» в части обращения с бездомными собаками.

16 мая депутаты Государственной Думы в первом чтении одобрили законопроект, который в случае его окончательного принятия внесет изменения в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», принятому в 2018 году.

Напомним, поправки к закону были внесены 12 апреля 2023 года 16 депутатами: 12 из них состоят в партии «Единая Россия», двое - в партии «Новые люди», и по одному - в ЛДПР и «Справедливой России».

Поправки незначительные, но довольно важные: в соответствии с ними регионы смогут получить право самостоятельно решать, как обращаться с бездомными животными. Воспользовавшись таким правом, регионы смогут отступать от требований закона, который предусматривает схему обращения с животными «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат». Таким образом, регионы, включая Ростовскую область, смогут принять закон о, например, гуманном умерщвлении животных.

Как сообщает издание Правительства РФ «Российская газета», мнения депутатов при обсуждении законопроекта разделились. Так, председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов считает, что принятие закона может привести к негуманному обращению с животными, включая кошек. «Ноги переломали, зато поймали», - сказал он. Депутат также считает, что в некоторых регионах агрессивных животных начнут отстреливать на улицах на глазах у прохожих.


Председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов. Фото: сайт Госдумы РФ

А вот первый заместитель председателя Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов (член фракции «Единая Россия»), в свою очередь, отметил, что в законопроекте нет ни слова об усыплении или отстреле. По его словам, речь идет о дополнительных полномочиях для регионов, которые сами будут определять меры для снижения количества бездомных животных на улицах. Владимир Бурматов отметил, что у регионов, большинство которых поддержало законопроект, по-прежнему будет возможность строить приюты.


Первый заместитель председателя Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Фото: сайт Госдумы РФ

- Законопроект разработан в целях обеспечения безопасности и законных интересов граждан, а также в целях защиты животных от незаконных действий и жестокого обращения, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ходе обсуждения законопроекта парламентарии также сделали акцент на том, что регионы должны принимать те или иные решения в части обращения с бездомными животными в зависимости от специфики региона и с учетом мнения населения, которое можно будет выразить через местных депутатов.

- Предлагается наделить высшие должностные лица субъектов РФ и органы законодательной власти субъектов РФ правом по определению порядка обращения с животными без владельцев на территории субъекта РФ с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона. Безусловно, такие решения должны быть приняты с учетом позиции граждан, проживающих в регионе, в том числе - через своих представителей в органах законодательной власти субъекта РФ, - указывается в пояснительной записке.

Рассмотрение Госдумой законопроекта во втором чтении состоится не ранее 30 мая - в этот срок могут быть представлены поправки, и, вероятно, они будут учтены. По словам депутата Владимира Бурматова, в рабочую группу Госдумы поступило порядка 20 000 предложений, и они будут учтены при доработке законопроекта. Если он пройдет второе чтение, то далее будет третье, прохождение закона в Совете Федерации, прохождение закона у президента России и опубликование закона, после чего он будет считаться принятым.

Если законопроект пройдет все эти стадии и будет принят, следующее слово будет за депутатами Законодательного Собрания Ростовской области. Публично никто из них предложенные поправки не комментировал, зато вопрос о ситуации с бездомными животными поднимали представители органов местного самоуправления в Волгодонске.

Так, глава администрации Волгодонска Сергей Макаров уже не раз называл действующее законодательство «слишком гуманным», а в 2021 году депутаты Волгодонской городской Думы собирались подготовить предложения по ужесточению закона по отлову собак и направить их на рассмотрение через представителей от Волгодонска в Государственную Думу. На том же заседании местные депутаты видели решение проблемы в строительстве питомника на территории Волгодонска, но на извечный вопрос «Где взять деньги?» ответ так и не был дан.


Волгодончанка Галина Астанина показывает джинсы, в которые была одета во время нападения на нее собак 11 мая 2023 года

Отметим, что в начале 2023 года ситуация с бездомными собаками в Волгодонске оказалась напряженной - дошло до того, что за неделю животные нападали на девятерых жителей. С наступлением тепла число нападений значительно сократилось, но периодически бездомные собаки продолжают «напоминать о себе». Так, несколько дней назад волгодончанка рассказывала «Блокноту», что за неделю на нее нападали дважды: в первый раз возле стационарного поста полиции на Комсомольской площади, во второй раз - в Старо-Соленом, когда женщина ехала на работу на велосипеде.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскРостовская областьсобакиживотныезаконпоправкиГосдумадепутаты
4
1
Народный репортер + Добавить свою новость